Общество

Кто такой Джозеф Байерли?И какое отношение он имеет к Красной Армии?

Я так понимаю что Вы знаете и обратили внимание на занятный факт... .

американец повоевавший в РККА... .

"Байерли оказался в концентрационном лагере для военнопленных в Альт-Древице. В начале января 1945 года он ещё раз бежал, на этот раз успешно. Через пару недель он смог найти советскую танковую бригаду. Выходя навстречу русским с поднятыми руками, он повторял с акцентом: «Я — американский товарищ! Я — американский товарищ! » Байерли уговорил командование бригады разрешить ему остаться и воевать вместе с ними. Так началась его служба в советском танковом батальоне, которая продлилась месяц. Пригодились его навыки подрывника и пулеметчика — в батальоне был американский танк «Шерман» .

Батальон, в котором воевал Байерли, в конце января освободил тот самый концлагерь, из которого он сбежал. В начале февраля он получил тяжелое ранение, и был отправлен в советский госпиталь в Ладсберге (сейчас это польский город Гожув-Велькопольски) . В госпиталь приехал маршал Георгий Жуков и, узнав об американском десантнике, захотел с ним познакомиться. Байерли попросил маршала помочь ему вернуться домой. По приказу Жукова Байерли дали официальное письмо, которое он предъявлял при проверке документов по пути в Москву, так как все его документы остались у немцев. В феврале 1945 года он добрался до американского посольства в Москве.
Алексей Воронин
Лучший ответ
Константин Москалюк Да вот я не знал,просто в списках награждённых орденом Красной Звезды оказался этот парень.Спасибо за ответ.
Константин Москалюк А говорят,что американцы воевать не умеют.Судя по этому парню,есть такие кто умеет.
Насколько знаю посол Англии в России.
Алина Киселева