Общество
а вот есть такой аспектик в библии: ударили по щеке- подставь другую!...
как вы думаете к чему этот аспектик ведет, если учесть, что и христа и библию..."изобретали" евреи?!!
Это утопическая декларация для порабощения наивных людей .
А сами оне живут по древнему завету.
- Око за око, зуб за зуб.
Чтоб не быть голословным, дополню ответ ссылкой на “Шулхан-арух”, и прочее http: //www. russia-talk. com/rf/zertzalo.htm
А сами оне живут по древнему завету.
- Око за око, зуб за зуб.
Подставь другую, но не позволяй ударить.
Asselya Kassymbekova
в смысле, нае...и не очень то уж и ближнего! тожа правильно, мне нравится ход ваших мыслей... тока вот библия насчет мыслей всегда хромает...
Вы прочитайте Библию. А по отдельно выдернутой фразе ничего не поймёте. (Это как про Кафку: все говорят, но никто не читал).
Дмитрий Абросимов
Если читал библию, прочти заодним коран, Основы атеизма, Физику, Химию. А то выводы будут однобокие.
Артем Рузаев
Спасибо за совет. Имею удовольствие закончить Ленинградский университет и высшую дипломатическую школу (Дип.академией она стала потом). Так что коран читал на арабском, а библию прочитал ещё в 1956 году.
Артем Рузаев
Спасибо за совет. Впервые библию прочитал в 1956 году. Ленинградский университет закончил в 1968, высшую дипломатическую школу (академией она стало позже) в 1983. Коран читаю на арабском. С химией работаю сегодня (прочтите мою статью (наберите в Яндексе) "Что такое холин хлорид", "Методы тестирования холин хлорида". "Забавную библию" и "Забавное евангелие" прочитал году так в 1962-м. Основы атеизма сдавал в университете. Вот с высшей математикой как-то у меня не сложилось....
Однажды одному мудрому тибетскому чуваку люди рассказали про Иисуса: "Ты знаешь, мудрый тибетский чувак, в одной далёкой земле жил великий учитель, Иисус. И вот однажды местные мудрецы (речь шла о книжниках и фарисеях) спросили Иисуса: "По нашим законам надо прощать до семи раз. Что ты на это скажешь? ". Иисус ответил им, что надо прощать и до семи раз и до семижды семи раз. А что ты на это ответишь, мудрый тибетский чувак? ". Мудрый тибетский чувак улыбнулся и сказал: "Конечно, можно прощать и до семи раз и до семижды семи раз. Но.. . не позволяйте злу кататься на себе, ибо этим вы множите зло! "
но ведь там же есть и другой аспектик, гласящий : " зло творящего останови " .. а уж как будет кто останавливать - это личное дело: один подставит щеку.. , а я прооперирую ...дам наркоз бесплатно.. , а будить буду за .. деньги...
Asselya Kassymbekova
красиво сказал, чёрт побери!!
Эти слова Иисуса не означают, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Пощечину дают не для того, чтобы травмировать человека физически, а чтобы оскорбить его. Следовательно, Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор буквальными пощечинами или оскорбительными словами, неправильно отвечать тем же.
На первый взгляд может показаться, что закон «глаз за глаз» подталкивает к мести. В действительности же этот закон служил для того, чтобы сдерживать или ограничивать бессмысленную месть. Каким образом?
Если израильтянин ударил другого израильтянина и выбил ему глаз, то Закон предусматривал справедливое наказание. Однако наказать нападавшего или кого-то из его семьи должен был не пострадавший. По Закону требовалось, чтобы для должного рассмотрения он представил дело перед соответствующими властями — назначенными судьями. Знание того, что за намеренное преступление или насильственные действия против другого правонарушитель мог быть наказан так же, как поступил сам, служило сильным сдерживающим фактором. Но это еще не все.
Прежде чем дать вышеупомянутый закон о возмездии, Иегова Бог через Моисея сказал народу Израиль: «Не испытывай в своем сердце ненависти к брату. [...] Не мсти и не затаивай злобы» (Левит 19:17, 18). Да, закон «глаз за глаз, зуб за зуб» следует рассматривать в контексте всего соглашения Закона, суть которого Иисус выразил в двух заповедях: «Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом» и «Люби своего ближнего, как самого себя» (Матфея 22:37—40).
Asselya Kassymbekova
фууу! как пошло! ну и на хрена мне надобен БОГ? который не может обратится прямо ко мне, а выбирает посредником, презираемого мной мойшу, а далее точно так же презираемых мною недоразвитых толстозадых попов!??
в ветхом завете-око за око зуб за зуб --------в новом --ударили по щеке- подставь другую!
Asselya Kassymbekova
но библия то одна! во кака шизофрения получаитси!
Мне хотелось бы, чтоб это был видящий. Я это так ощущаю.