Общество
С чьего молчаливого согласия так много и долго воровал Ходорковский?
Разве это единственный вор из самых богатых людей России?
Для ответа на Ваш вопрос нужно сделать небольшой экскурс в то, какие люди и как всплыли на мутной волне политического переворота в России в начале 90-х.
В 1981 поступил в Московский химико-технологический институт им. Д. Менделеева. Здесь он стал комсомольским активистом, затем членом КПСС. Многие из тех, с кем он работал в комсомоле, а позднее делал первые шаги в предпринимательстве, остались его друзьями и коллегами на долгие годы.
Ходорковский был секретарём Фрунзенского районного комитета ВЛКСМ г. Москвы.
В 1987 году, когда с началом перестройки в СССР были разрешены некоторые формы частного предпринимательства, Ходорковский с товарищами использовали свои комсомольские связи для создания Центра научно-технического творчества молодежи (НТТМ) при Фрунзенском райкоме ВЛКСМ. На раннем этапе существования Центра поддержку Ходорковскому оказывали Сергей Монахов, первый секретарь Фрунзенского райкома ВЛКСМ, Игорь Смыков, член СМУиС МГК ВЛКСМ, Иван Бортник, первый заместитель Председателя ГКНТ СССР. Формально НТТМ был призван заниматься внедрением новых научно-технических разработок в производство и распространением научной литературы.
НТТМ занимался импортом и сбытом компьютеров, варкой джинсов, сбытом алкогольных напитков (в том числе поддельного коньяка) и пр. — бизнесом, который в ту пору приносил высокие прибыли. Одновременно НТТМ зарабатывал на так называемом обналичивании средств. В то время НИИ, в отличие от НТТМ, не имели права выплачивать своим сотрудникам за выполняемые сторонние заказы реально заработанные деньги. Чтобы обойти это ограничение, НИИ пропускали свои заказы через центры НТТМ, выплачивая им комиссионные — вначале 25 %, но постепенно, с ростом предложения этих услуг, суммы комиссионных снизились. Ходорковский и коллеги занялись обналичкой одними из первых и уже в 1988 суммарный оборот торгово-посреднических операций НТТМ составил 80 млн рублей. В то же время, «Frankfurter Rundschau» называет эти операции «сделками сомнительного характера с деньгами, предназначенными для расчетов между государственными предприятиями», которые наряду с импортом компьютеров и фальсифицированного коньяка, а также уловками с валютой стали основой богатства Ходорковского.
В Институте высоких температур АН СССР Ходорковский познакомился с Владимиром Дубовым, чьи родственники имели связи в высших эшелонах власти, вплоть до Михаила Горбачёва.
Параллельно с деятельностью в НТТМ Ходорковский продолжал учёбу — на этот раз в Институте народного хозяйства им. Г. В. Плеханова. В этом институте Ходорковский познакомился с Алексеем Голубовичем, родственники которого занимали крупные посты в Государственном банке СССР.
Благодаря знакомству с Голубовичем НТТМ получил возможность создать кооперативный банк, что и было осуществлено в 1989 году: Фрунзенское отделение Жилсоцбанка СССР и НТТМ учредили КИБ НТП (Коммерческий инновационный банк научно-технического прогресса).
В 1990 году КИБ НТП, выкупив у Моссовета НТТМ, переименовался в Межбанковское объединение «МЕНАТЕП» (сокращение от «Межбанковское объединение научно-технического прогресса» или «Межотраслевые научно-технические программы»). Ходорковский стал председателем правления «Менатепа», Невзлин и Голубович — заместителями председателя правления, Дубов — начальником управления дочерних банков и финансовой группы.
В 1990 году «Менатеп» одним из первых среди коммерческих банков России получил лицензию Госбанка СССР.[14] «Менатеп» проводил активные операции с валютой, а также продавал свои акции физическим лицам, используя для этих целей телевизионную рекламу. Продажа акций принесла «Менатепу» 2,3 млн рублей, однако население, купившее акции, так и не получило сколько-нибудь приличных дивидендов.
В дальнейшем связи «Менатепа» с властью расширялись. Ходорковский и Невзлин стали советниками премьер-министра России Ивана Силаева, а также наладили отношения с министром топливной промышленности и лично с с В. С. Черномырдиным, в декабре 1992 года ставшим председателем правительства РФ.
Оно все нефть в РФ украл лично и прямо в трубе
Если полезете в политику и захотите стать президентом, имея при этом ум, связи, финансовые возможности и известность, то уверяю Вас, на Вас найдут столько компромата, что до пожизненного хватит. И когда говорят, что "вор должен сидеть в тюрьме (что, конечно, правильно) , нужно добавить, "и если лезет в высокую политику".
А вообще Если бы чиновники в Кремле не оформляли бы документы на Ходорковского, разве бы он стал олигархом как впрочем и остальные
он конечно не единственный, но один из крупнейших
А интересно сколько Кукин со своей роднёй сейчас гребёт.
Тех кто его сегодня судит.
С Ельцинского - все они - Березы, Абрамы, Невзлины и т. д. птенцы гнезда ельцинского
Мария Дементьева
Собчак.
-в том числе и с согласия Президента РФ.
Вор должен сидеть в тюрьме сказал Жиглов и подбросил кошелек Кирпечу. Вор должен сидеть в тюрме сказал путин и ...Чем то кирпич с ходорковским похожи....
Bo Yang
точниссимо!!))
бедного ходора уже жалко, превратили все это в цирк а человек сидит, думаю многие из тех кто его закрыл достойны более жестких мер, поиграли и хватит
Ирина Сурнова
ага, пожалейте его БЕДНЕНьКОГО
tak s putinskogo-zhe! vot ved' shtuka-to interesnaya! skol'ko vovka iz togo navorovannogo dobra sebe v karman opustil - eto tozhe interesno!
Я слышала, что Ходорковский хотел баллотироваться в президенты, вот его грамотно и убрали. А воровали сначала все вместе...
Угадать с трех раз что-ли?