Общество

Что является предпосылками для революций в обществе?

Петр Мажуга
Неадекватная жестокость власти.

Продемонстрируем это на примере:
Как мы знаем из прессы, и выпусков новостей, Британия сегодня охвачена массовыми протестами студентов, которые подчас переходят в настоящие беспорядки. Правительство решило в три раза поднять там цену на обучение в высших учебных заведениях, в результате чего толпы студентов ринулись штурмовать Парламент и Верховный суд, выбили там все стёкла. Под раздачу попала и машина с королевской семьёй, которую забросали камнями, бутылками, которую пинали ногами и всеми силами старались перевернуть. Перепуганный принц упал на пол и закрыл голову руками. Естественно, в дело вмешалась полиция и манифестантов от машины оттащили. Никого не убили, не покалечили, не отправили в реанимацию, хотя угроза была ни много ни мало – монаршей семье, будущему королю Великобритании.

На Манежной площади, как мы знаем, никто никаким «королевским четам» не угрожал. Никто не громил витрины, как это было в Лондоне, никто не штурмовал Государственную Думу и Конституционный Суд. Даже ёлку, в отличии от лондонцев, не подожгли.
Люди просто мирно собрались и призвали власти наказать убийц русского парня Егора Свиридова. В ответ на это власть сначала стала угрожать уголовным преследованием самим митингующим, а после – действовала столь жёстко, что 30 человек оказались в больнице, а по сообщениям в СМИ, как минимум один человек умер. Умер за то, что громко просил наказать убийц другого человека.

Такие вещи, всегда заканчиваются очень хреново. Например, итогом печально известного «кровавого воскресенья» стало то, что вырезали всю семью и родню правившего на тот момент императора, а это 150 человек.
Марина Головатюк
Лучший ответ
Петр Мажуга Вы считаете, что на Манежке менты спровоцировали конфликт? Или все-таки определенные политические структуры?
Кристина Стефанович Как все по-разному видят ситуацию Я лично видела, как здоровенные пьяные мужики избивали черных подростков,а менты их защищали, как люди в масках орали Россия для русских, и кидали в омон ( а они были на работе, а не поразвлекаться пришли) флаеры,ледяные глыбы, ломали ограду и тоже кидали, как потом они избивали людей в метро
Наличие революционной ситуации, которая подразумевает, что верхи уже не могут управлять по-старому, а низы не могут жить по-старому. (Читайте старика К. Маркса)
Sergey Zaharoy
А вот такая ситуация.

Бумажный тигр
Максим Агарков /12 июня 2010

«Синие ведерки» , прыгающие на машину чиновника; марш несогласных, поддержанный государственным омбудсменом и, наконец, активное вооруженное противостояние под лозунгами борьбы с милицией, по сути, означают ровно одно — предкритическую фазу накопления негатива в обществе.

По сути, соотношение один милиционер на 100-120 граждан больше напоминает численность оккупационных войск в прифронтовой зоне (кстати, именно такое соотношение считалось «золотым сечением» в вермахте) , чем силы правопорядка. Для сравнения, в воюющем Израиле соотношение это один полицейский на 250 человек, в Германии, Японии и США один на 410-470. Очевидно, прокормить достойно такое количество вооруженных людей экономика не в состоянии. Более того, этого не может себе позволить ни одна экономика в мире. Соответственно, достаточно быстро эта толпа вооруженных и обличенных практически неограниченной властью людей начинает вести себя как победители на захваченных территориях. В отсутствии реальной внутренней угрозы в виде террористов или хотя бы отмороженных спортсменов, позволяющих хоть как-то примириться с подобной структурой, нарастание негатива неизбежно. Граждане начинают свою партизанскую войну. Предупреждение встречных водителей о патруле, нежелание, пусть и в ущерб собственной безопасности, свидетельствовать — звенья одной цепи. От крайних мер, впрочем, обычно останавливает миф о всезнании карающего аппарата и мудрости верховного руководства.

В последнее время мифы, удерживающие население в некоем конструктивном русле сопротивления, сильно потускнели. Милиция, ФСБ и пр. не могут поймать ни боевиков на Кавказе, ни преступников (о чем свидетельствуют оправдательные приговоры по резонансным делам) , ни, что страшнее с точки зрения государства, своих обидчиков. То есть появляется понимание, что тигр — бумажный. А с игрушечными пугалами у нас бороться готов всякий.

Вторым немаловажным фактором становятся обманутые надежды и неверие в состоятельность центральной власти. Решение реформировать МВД выглядит театром абсурда, немало при этом ни меняя самой системы. Заявленная борьба с коррупцией выливается в увеличение средней суммы взятки и абсурдные, даже с точки зрения бытовой логики, указы и законы. Причем Госдуме, традиционно ассоциируемой с верховной властью, проще одобрять эти документы, чем объяснять их никчемность. Заявления, не подкрепленные содержательными действиями, быстро разрушают миф о мудрости той самой власти, как, впрочем, и об ее дееспособности. В итоге складывается классическая ситуация, когда «верхи не могут, а низы не хотят» . Практически, на сегодня выбор у Кремля невелик, спектр действий находится между 17-м и 37-м годами. Либо они сами начнут чистку в своих рядах, либо это произойдет без них.

P.S. Впрочем, еще остается экспансия, которая опять же на некоторое время позволит стабилизировать социальную обстановку.

Отчасти спокойствие нынешних руководителей обусловлено мифом о том, что для революционных изменений необходимо, чтобы больше половины граждан были недовольны сложившимся положением. Однако на Кубе, если мне память не изменяет, Кастро поддерживали 20 процентов, были против 7 процентов, а остальным 73 процентам было все равно.

Метки:
Оценка: 0 Рейтинг: 0
Гульнара Салахова Жаль, что немалое количество грамматических ошибок портит впечатление от этой статьи.
усталость людей от власти
Елена Иванова
Недовольство властью и беспредел чиновников...
Кучка людей, имеющих доступ к Большим Деньгам, организует народное недовольство. Потом, буза, море крови, и вот она заветная цель - ВЛАСТЬ. Всё, революция закончилась.
Гульнара Салахова Завиду. Вам. Вы большой оптимист, как я погляжу. Эта "Кучка людей, имеющих доступ к Большим Деньгам" уже не первый год у власти. Почти явно.
Все революции и войны имеют под собой экономическую подоплеку!!!!
Сергей Матвеев
совокупность объективных и субъективных перемен. Ленин называл их не предпосылками, а именно переменами.
1. объективные перемены - низы не хотят жить по старому, а верхи не могут управлять по старому.
субъективные:
2. наличие революционного класса и возглавляющей его революционной партии...
Водка и сигареты,
Алмат ...
чёткая и готовая новая концепция способная кардинально изменить ситуацию с застойной или отсталой на перспективную, всё остальное есть просто переворот.
озлобленность на власть
Катюша Пашалы
Начиная с французской революции 18-го века и вплоть до февральской революции 1917г. в России, предпосылками всех революций в Европе являлась деятельность масонов
Александр Соломяный Чегоо? 0_0 Французская революция была вызвана идиотом- Людовиком, говорящим прямым текстом, что после него- хоть потоп.
Яночка **** -хы-хы...-вообще-то деятельнность масонов принято отсчитывать с царя Соломона ))
Когда-то учила в институте - 1: когда низы не хотят жить по-старому, 2:когда верхи не могут управлять низами, 3: когда появляется лидер, способный повести за собой массы. Но могу и что-то путать. Я давно училась.
Поля Поля
Отсутствие хлеба и зрелищ, за последние 5000лет ничего не изменилось.
Aida Hesenova
вакуум власти в различных сферах жизни. отсутствии у властей мотивации на решение народных проблем, что влечет недоверие. в этом случаем народ начинает решать свои проблемы сам. тогда зачем нужна власть? на такой почве раскачать народ легко!
Julia Oops
Дурное правительство.
Андрей
невыполнение властью обязанностей.
В частности - защита граждан, соблюдение прав и т. д.
Jazgul Kurmanbekova
когда 99% будет все равно, то и оставшийся 1% может перевернуть что угодно и кого угодно
Продажные верха, системы!! Доводит до безвыходности и ненавести народа к власти!