Общество

Предпосылка к революции-верхи не могут управлять по новому,низы не могут жить по старому. Возможна ли сейчас революция?

Вроде нет - все еще слишком сытые.
Кристина Кристэль Арменовна
Лучший ответ
Ситуация в России несколько иная - верхи могут управлять по-старому, а низы не хотят жить по-новому. Так что революция не возможна.
Дарья Ковалева
Закономерный вопрос для таких ника и аватара.
Это только предпосылка, которая не обязательно приводит к революции, нужны еще и другие условия...
Сергей Пенской
Не нужно, я думаю, слишком уж абсолютизировать теоретическое наследие Ленина. То, что он писал, было справедливо для начала XX века. Сейчас многое изменилось, в обществе, в людях. Происходящее сейчас это "бунт" не голодных, а сытых. Это выплеск недовольства нарождающегося среднего класса--людей, поднакопивших какую-никакую собственность, имеющих небольшой бизнес и желающих иметь гарантии того, что государство защитит их собственность от вожделения разных бармалеев. :) Вот противоречие-то: средний класс уже появляется, а государство всё ещё советское, привыкшее править "пролетариатом": неимущими и зависимыми. Не получится. :(
Вы Ленина-то не перевирайте хотя бы.... Из работы «Маевка революционного пролетариата» (1913) В. И. Ленина (1870—1924): «Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для нее требуется еще, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде» .

Верхи могут пока, хотя низы и не хотят в основном. Частичное насилие получается. И что дальше ?
Олег Щенков
Чуть не так. Верхи не могут, низы не хотят. Но у нас щас по другому. Верхам пох, а часть низов не хочут. И всем вместе не понятно, что делать.
Ruslan Nugmanov