Патриотизм без национализма -это все равно, что человек знает свое имя, а не знает фамилию. Патриот любит свою страну, националист - свой народ. Националист исходит из того, что ценности его этноса не хуже ценностей любого другого. Национализм - это патриотизм, отстаивающий ценности свего народа как равные с ценностями других народов. Это может быть ответом на попирание, пренебрежение ими со стороны как одноплеменников, так и представителей других народов.
Нацизм или шовинизм и есть то пренебрежение, попирание, унижение ценностей других народов путем насаждения ценностей своего.
Фашизм - силовая реализация убеждений нацистов-шовинистов.
Национализм какраз и отстаивает право каждой нации на существование и является конструктивным. Настоящий националист уважает право и интерес националиста любой другой нации.
Общество
скажите,где искать корни национализма?
Искать в своей душе ибо все Люди прекрасные и хорошие!
В древнем Вавилоне.
В геноциде!
Цымбалюк прав на все 100. Просто надо очень чётко разделять эти понятия, не подразумевая одно под другим, как делают те, кто хочет видеть нацизм там, где присутствует здоровый национализм, кто хочет нагреть руки на разнице понятий. Это к вашему комментарию на ответ Цымбалюка.
в логике, философии и истории.
без националима не может существовать нация и государство.
Корни национализма нужно искать в основах становления религии (шаманстве) когда жрецы власть на планете прибирали под себя и разделяли народы по нации - разделяй и влавствуй.
Почему раньше был национализм ещё можно понять. Русские жили между Москвой и Киевом, англичане на острове Великобритания, негры в Африке, китайцы в Китае, грузины в Грузии, и это вполне нормально, когда эти и другие группы людей стали пересекаться (войны и др.) , а люди заступались за своих.
Но вот почему сейчас, когда можно было просто жить (не тужить) , существует национализм - не понятно.
васпитание и непонимание