Хорошо спрошено!
Думаю что нет. И не потому что боялись, хотя и это было, нет, просто люди тогда были не ссученными тварями, для которых кусок заморской колбасы дороже собственной страны, как большинство теперь, а патриотами своей страны, как ни высокопарно это звучит. Ради неё они бросались на дзоты, ради неё гибли миллионами в лагерях, ради неё забывали о личном, отдавая всего себя работе.
У нынешних ничего этого нет: одна забота - как съебаться побыстрее за бугор, прихватив всех родственников. А вторая забота - как с3,14здить и не попасться.
Примечательный сюжет - смотрю передачу утром, где в гостях у многих знаменитостей Тимур Кизяков спрашивает, мол, а где ж ваши отпрыски-то? И ответ - учатся детишки - в Англии, Германии и прочем забугорье. Свои ВУЗы для них, видите-ли, впадлу посещать, наша Дуня по заграницам минеты делает.
Общество
При Сталине кому нибудь могло придти в голову СССР Рашкой обозвать? Ну или какой нибудь Усюсюрюской?
Эдуард ******
...ради неё одевали немецкую форму и шли в КОНР к Власову в конце 44-начале 45 гг, зная, что получат расстрел или висилицу....этого тоже не надо забывать...
и не дай бог в газету с фотографией Сталина
селедку завернуть, не то, что
называть СССР рашкой или
сказать, что за границей товар качественнее.
статья 58. п. 13 - антисоветская агитация
рассказал анегдот - антисоветская агитация,
высказал свое мнение - антисоветская агитация,
вслух возмущаешся маленькой зарплатой - антисоветская агитация,
вслух возмущаешся пустыми магазинами - антисоветская агитация,
да, хорошо при Сталине было...
селедку завернуть, не то, что
называть СССР рашкой или
да, хорошо при Сталине было...
Нуржау Калижанов
Бесплатная медицина, образование - лучшее в мире, жильё. , Армия, которую боялись вороги.
Всего за 5 лет была восстановлена великая держава - СССР - после второй мировой, безо всяких спонсоров из-за бугра.
Ты при елциномедведопутах хотя бы раз видел понижение цен?
Видно махрово живёшь при нынешних.
Эдуард ******
АС агитация - 58-10... а так всё правильно...
Нуржау Калижанов
Букву "Р" - хорошо выговариваешь?)
Нуржау Калижанов
По ответам.)
При Сталине, СССР называли совдепией...
При Сталине у людей были или любовь к Родине или ненависть ней же.
Презрения не было
При Сталине легкомысленные люди не было...
Очень глубокомысленно. Долго думали?
Так тогда была действительно СТРАНА а сейчас... рашка и есть
Сталин был большой либерал: жалел вражьих детёнышей.
Нет. называли только Совдепией, Эсэсэрией...
Сергей Слабунов
совдепия при Сталине? Вы ошиблись лет на срок
Felix Nefedov
Совдепией называли её только враги.
Подобных уродов выбраковывали.
придти то могло, но уйти бы пришлось под конвоем
а как же ИМПЕРИЯ ЗЛА?
Сергей Слабунов
это США
А это у вас, в России так пиз... т! Ни разу здесь, от местных русских, я не слышал такой иэдевательской херни!
...Когда во ВЛАСТЬ где "ЖЕЛЕЗНО и БЕСПОЩАДНО" приходит ш у т (начинающий "кукурузить" и "целинить") т а к потом и бывает. Потомки приспособленцев (зачастую НИКОГДА не сидевших! ) сначала втихаря.. . начинают "керосинить" к "швабоде"...А беспринципность она быстрее... чёртика из коробочки.
Значит доПОРЯДОчились что... прошмыгнул во главенство -"Сутулый" с... недостройкой. А всесильный КГБ распахнул двери "цаце" Бакатину
Обзывают... Так не из пробирок же ОНИ повырастали.
Значит такой Колонный Зал) ) был что из-за него повылазила... и 5я и не помятая..)))
В голову придти могло, но с языка сорваться - ни-ни. Вплоть до лишения права переписки.
Люди уважали свою страну.... сейчас нет этого, поэтому и прозвища дают....
Голову этого обзывальщика Сталину бы на блюде принесли )))
При Сталине -нет. Но и свободы слова не было совершенно. Сейчас её,конечно, больше, потому и позволяют себе некоторые личности многое.. А остальные как попугаи повторяют.. Даже при Брежневе не было такого. что кто-то назвал бы СССР совдепией, кроме, конечно, диссидентщины, А вот при Горбачёве это слово стало употребляться всё чаще и чаще..
Вряд ли.
В "рашку" превратили страну безродные оброссияненные Рашкенбаумы, Рашкенберги, Рашкенманы, чтобы за версту Русью не пахло
Эдуард ******
В "рашку" превратил Россию Путин его холуи...
Это тема психологии, да при Сталине нет (это минус?) , зато тебя не расстреляют за эту тему, это плюс! ))) (юмор, свобода, , ну а американцы носят трусы звездо-полосатые и при том не так плохо живут и не страдают патриотизмом, но при том патриоты) . Может причина кроется в иной т. зр. на это явление, вот американцы бы не пропустили в эфир *нашу рашу, будь они на нашем месте, хотя .. это у них нужно спросить, есть ли у них подобные передачи.
Как грится, *Что заслужили ..
при сталине - один стучал, другой молчал, так что в голову прийти могло, а вслух нет
Не-а.. . Потому как была Власть и было Государство.
А вот меня поражает как люди могут родителей называть шнурками?? ? И как им не стыдно???
При Сталине можно было ничего не сказать и, все равно, быть уничтоженным!
Татьяна Панченко
Да-а, крепко тебе прочистили мозги. )))
Распустилась, ожила и охамела, стала изголяться Пятая колонна без Сталина.
Не буди пятая колонна лихо, пока оно тихо!
Я думаю нет!
Роза Джунусбекова
таки молодец мотек.
А без страха и репрессий нельзя построить страну которую будут уважать?
Сергей Слабунов
без страха нет, а вот с репрессиями Вы перегнули