Общество
Имеются ли примеры насильственного принятия ХРИСТИАНСТВА ? (В отличии от... ) ..)
Русь крестили огнем и мечом. Это достаточно насильственно?
Все религии принимались разными путями, в том числе, в отдельных случаях и насильственным - ислам и даже буддизм тут не исключение...
Крещение Руси, к примеру
поищите книгу "Как была крещена Русь" издательства 1989 год.. . ну не пересказывать же ее здесь.
А какая религия добровольна?
Беспрерывно!) Чтоб это видеть надо всего лишь проснутся и всё))
Христианские миссионеры крестили Южную Америку крестом и мечом.
Насильственно насаждается даже иудаизм, несмотря на свою специфику. Ни один жыд не сомневается что Христoс был иудеем при этом выражая ему крайнее презрение .Зачем, спрашивается? А тут недавнось прочел длинные списки про себя любимых ученых, героев и тд .Всех не упомню но в иудеи были посвящены :Катуков, Доватор, Чарли Чаплин, Ньютон и тд .То есть люди даже не подозревавшие что они- иудеи. Хочется спросить у этих которые раздают сионистские индульгенциии. Оно им надо?
Собственно, христианство везде насаждалось огнем и мечом ...
Католичество почти везде насаждалось насильно! Вспомните крестовые походы! А православие не столь жесткое насаждение имело, а то бы все татары, Северный Кавказ и буддийские республики в составе РФ-были бы православными!
Плохо, что вы удалили комментарии, при этом, в вопросе еще один вопрос-В отличие от.. . Что же вы хотели продолжить?
Сколько угодно, причем даже не в средневековье, а уже в новое время. Помимо всего, что сказано выше, насильственно заставляли принимать христианство народы, жившие за Уралом. В 18 в. Филофей Лещинский, митрополит Тобольский, "православный инквизитор", жег инославных вместе с идолами.
Нет отличий. Вся религия насаждалась и насаждается насильственно. С древних времён и по наш день.
И не только католики, но и православные этим грешили. Например часто заставляли крестится евреев. Иван Грозный под Полоцком заставил крестится 7 т. евреев и на их отказ от этого всех утопил в проруби. То же делали и казаки на Аляске во времена русского присутствия.
Более чем достаточно. Начинать нужно при ответе на этот вопрос со своего народа. Крещение Руси - это был политический выбор князя Владимира. Который стоял на перепутье в этом вопросе. И в Днепр толпой киевляне вряд ли полезли добровольно. Предположение, что рядовые граждане со своими языческими верованиями вдруг прониклись чужеземной верой - как минимум смешно. Их в отличие от князей, которые совершали набеги на Константинополь, чьими женами уже были православные женщины, ничто не связывало с этой верой.
А о Южной Америке и говорить не приходится. О конкисте можете прочесть в любой энциклопедии.
Например евреям в Испании при освобождении страны от арабов, было УБЕДИТЕЛЬНО предложено, либо принятие ими христианства, либо смерть или изгнание из страны.
В Новгороде Добрыня и Путята насильно прививали Христианство. А где еще? Ну да, американских индейцев насильно делали христианами. А им после их кровавой религии трудно было принять миролюбивые догмы Христа
Ой! Ё-ё-ё-ё-ё...
В любой вере было насилие....
а это везде было насильно
володька - солнышко. предатель..
Хотя официально Русь считается православной с 988 года, борьба православия с язычеством продолжалась на протяжении всей истории средневековой церкви* [*до 17 в. переписывались церковные поучения против язычества, до 18 в. в церковных требниках стояли вопросы к исповедующимся - не ходил ли к волхвам, не исполнял ли их указаний; уже в 40-х гг. 18 в. архиерей Дмитрий Сеченов доносил о нападении на него русских язычников] . Язычники передавали от поколения к поколению заговоры и заклинания, украшали дома и одежду языческим орнаментом, исполняли языческие обряды, обращались за помощью к волхвам: лекарям и изготовителям амулетов, слушали сказителей языческих мифов - "кощун" (от которых православные борцы с язычеством образовали слово "кощунство"). На городских площадях проходили языческие игрища. В церковном поучении 12 в. описываются многолюдные языческие сборища в любую погоду и пустующие церкви (Рыбаков Б. Язычество древней Руси. - М.: Наука, 1988. - С. 766-778). Почему же в десятом веке русские приняли непопулярную византийскую веру?
Христианство в мире распространялось двумя путями: первый - мечами христианских армий (например, среди саксов, западных славян, прибалтов), второй - через племенную верхушку. Французский историк-медиевист Жак ле Гоф отмечает (История средневекового Запада. - М.: Прогресс-Академия, 1992. - С. 140): "Христианская проповедь почти всегда терпела неудачу, когда она пыталась обратиться к языческим народам и убедить массы. Но, как правило, она добивалась успеха, когда привлекала на свою сторону вождей". Известна и причина. Правитель, принимавший христианство, получал божественную санкцию своей власти, коей нет "не от бога". Подданных в церкви торжественно поучали: "Рабы во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, но в простоте сердца, боясь Бога. И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие"; "Рабы, повинуйтесь господам по плоти со страхом и трепетом, как Христу. Не с видимой только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя Волю Божию от души. Служа с усердием, как Господу, а не человекам", "Слуги со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым".
Летопись рассказывает о крещении Руси: "С радостью пошли люди, ликуя и говоря: "Если бы не было это хорошим, не приняли бы этого князь наш и бояре". В свете вышеизложенного, принятие христианства "князем нашим и боярами" удивления не вызывает. Но насколько мирно утверждалась новая религия в низах?
По той же летописи. накануне крещения в реку был сброшен Перун и "плакухася ему невернии люди". Показательно обращение князя Владимира к тем киевлянам, которые не пожелают креститься: "противник мне будет" (Радзивилловская летопись) или даже: "Не будет пощажен" (Никоновская летопись). Митрополит Илларион в "Слове о Законе и Благодати" откровенно писал: "И не было ни одного противящегося благочестивому его [Владимира] повелению, а если кто и не с любовью, но со страхом принужден креститься, потому что благоверие его [Владимира] с властью сопряжено". Один из источников, включенных в "Историю" Татищева, так дополнил официальное повествование о крещении в Киеве: "Инии же нуждою последовали, окаменелыя же сердцем, яко аспида, глухо затыкаюсче уши своя, уходили в пустыни и леса, да погибнут в зловерии их". Повесть временных лет сообщает закономерное следствие: "Сильно умножились разбои". Христианские епископы потребовали от князя принятия самых жестких мер: "Почему не казнишь разбойников"? Логично предположить, что именно христианские священнослужители особенно страдали от вновь появившихся разбойников. "Боюсь греха", - откликнулся князь с явной иронией. Следует учесть, что на языческой Руси смертной казни не было, существовали кровная месть и штраф (вира), требование епископов опиралось именно на христианское, византийское законодательство. Столь буквальное толкование "Не убий" епископов не устроило: "Ты п
католичество насаждалось повсеместно огнем и мечем и не только в америке, но были попытки перенести католицизм на украину и западные области руси
православие было воспринято славянами как очередную степень посвещения (одним из пантеона богов у славян был трибог)
примеров добровольного принятия христианства почти нет. они, хитрецы, младенцев крестят.
Римская империя ..когда император понял... что религия будет еще одной опорой власти
Все что по наследству.
Христианство-хорошая и удобная религия для управления толпой, держа ее в страхе. Добровольно свободные люби на это не шли!!!! Сплошная манипуляция людьми!
Нет таких примеров, в отличие от иудейства..
хоть в отличии хоть нет:) хоть со смайликом хоть без:)
в отличии от чего?
а к первой части вопроса.. ну вспомните как минимум крещение Руси.... массовое насильственное принятие...
Крещение Руси. Католики в Южной Америке. Да много примеров, практически все христианство на насилии. И в наше время - крещение детей. Ведь их не спрашивают, а это уже насилие.
Насаждение религии само по себе абсурд. Принятие идеологии внешне, не подтверждая внутренними убеждениями, не приводит человека к ее уставам, а носит лишь определенный временный характер для спасения себя.
джанго
...от обрезания)).
Ермак
К примеру крещение Руси. Есть целые инструкции, примерно 1200-1300 года, кого сжигать, кого наказывать и как это делать, так же что бы "очистить" тело и оно приняло новую Византийскую веру, был перечень пыток. Добровольного крещения Руси не было, когда мужей и старцев убивали на войнах, детей забирали в монастыри и обучали в новой вере, и так и поставили весь народ на колени.
че за вопросы
Ну принятие Христианства было именно насильственным. На Руси были восстания язычников против принятия Христианства. В Европе в эпоху Реформации протестантизм часто принимался из-за политических выгод - феодальная консолидация католических земель и независимость от Ватикана и соответственно освобождение огромных территорий от налогов, идущих церкви. Но феодалы, принявшие протестантизм силой заставляли саоих крестьян принять свою новую веру. Люди не имели свободы выбора религии.