Общество

Поздравляю с днём Чекиста! Вы Чекист?)

Пирсоединяюсь к праздничной тусовке по праву прописки... живу я на улице Чекистов!
Аселя Набиева
Лучший ответ
А где цветы? Я скромно промолчу...
Равиль Супиев
А ты не летчик! А я была так рада-а-а. Любить героя из летного отряда. . Но по осанке не видно кто с Лубянки Анке …
Юля Василюк А я его любила-дура Анка,,,
Ви таки списки составляете для награждения или для расстрела???
Да.... 17-ть мгновений весны.... ОНИ не проходят ДАРОМ....
Юран Соловьев
19 декабря День военного контрразведчика!

20 декабря День госбезопасности!

ВЧК СНК РСФСР — Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР (1917—1922). Образована 7 (20 по новому стилю) декабря 1917 года. Ликвидирована с передачей полномочий Государственному политическому управлению (ГПУ НКВД РСФСР) при НКВД РСФСР 6 февраля 1922 года.

6 февраля 1922 года ВЦИК РСФСР принял постановление об упразднении ВЧК и образовании Государственного политического управления (ГПУ) при Народном комиссариате внутренних дел (НКВД) РСФСР. Войска ВЧК преобразованы в войска ГПУ. Таким образом, управление органами милиции и госбезопасности было передано одному ведомству.

9 мая 1924 года Президиум ЦИК Союза ССР принимает постановление о расширении прав ОГПУ в целях борьбы с бандитизмом, которым предусматривалось подчинение в оперативном отношении ОГПУ СССР и его подразделениям на местах органов милиции и уголовного розыска.

10 июля 1934 года ЦИК СССР принял постановление «Об образовании общесоюзного Народного комиссариата внутренних дел СССР» , в состав которого вошло ОГПУ СССР, переименованное в Главное управление государственной безопасности (ГУГБ) .

3 февраля 1941 НКВД СССР был разделен на два самостоятельных органа: НКВД СССР и Народный комиссариат государственной безопасности (НКГБ) СССР.

В июле 1941 года НКГБ СССР и НКВД СССР вновь были слиты в единый наркомат — НКВД СССР. Наркомом государственной безопасности был В. Н. Меркулов.

В апреле 1943 НКВД вновь был выделен НКГБ СССР.

19 апреля 1943 создан ГУКР «СМЕРШ»

15 марта 1946 НКГБ СССР был переименован в Министерство государственной безопасности (МГБ) СССР.

В 1947 создан Комитет информации (КИ) при Совете Министров СССР, в феврале 1949 преобразованный в КИ при Министерстве иностранных дел СССР.
Затем разведку вновь вернули в систему органов госбезопасности — в январе 1952 организовано Первое Главное управление (ПГУ) МГБ СССР.

7 марта 1953 было принято решение об объединении Министерства внутренних дел (МВД) СССР и МГБ СССР в единое МВД СССР.

13 марта 1954 создан Комитет государственной безопасности (КГБ) при Совете Министров СССР (с 5 июля 1978 КГБ СССР) .

22 октября 1991 постановлением Гос Совета СССР № ГС-8 КГБ СССР был разделён на Межреспубликанскую службу безопасности (МСБ) , Центральную службу разведки СССР (ЦСР) и Комитет по охране государственной границы СССР.

6 мая 1991 Председатель ВС РСФСР Ельцин Б. Н. и председатель КГБ СССР В. А. Крючков подписали протокол об образовании, в соответствии с решением Съезда народных депутатов РСФСР отдельного Комитета государственной безопасности РСФСР (КГБ РСФСР) , имевшего статус республиканского государственного комитета.

26 ноября 1991 През. РСФСР Ельцин Б. Н. подписал указ о преобразовании КГБ РСФСР в Агентство федеральной безопасности РСФСР (АФБ РСФСР) .

19 декабря 1991 През. РСФСР Ельцин Б. Н. подписал Указ «Об образовании Министерства безопасности и внутренних дел РСФСР» (МБВД) .

14 января 1992 Конституционный суд РФ признал этот указ не соответствующим Конституции РСФСР, и 15 января 1992 Ельцин Б. Н. его отменил. Соответственно, оказались восстановленными Агентство федеральной безопасности РФ и Министерство внутренних дел РФ

24 января 1992 Ельцин Б. Н. подписал указ об образовании Министерства безопасности РФ (МБР) на базе Агентства федеральной безопасности РФ.

21 декабря 1993 Ельцин Б. Н. подписал Указ об упразднении МБ РФ и о создании Федеральной службы контрразведки РФ (ФСК России) .

3 апреля 1995 Ельцин Б. Н. подписал Федеральный закон «Об органах Федеральной службы безопасности в РФ» , на основании которого ФСК была переименована в Федеральную службу безопасности РФ (ФСБ России)
Юля Папилова
Чеферист
Чеки в бане,
У нас пол страны "чекистов" с чекушками!:) )
Страна должна знать лица своих героев!:))
Hурбала Баяшева
28 мая, ты не ошибся? ))) (и погранцы и чекисты)
Ваня Онлайн
стакановец-трахторист
Мы тут разведчики-нелегалы.
Zaidbaev Khurshed
прям так мы тебе и признались..
А где коробочка конфет, цветы и бутылочка вина???))
Akosya Malyshka
Евгений Мордасов Позже,мисс (миссис) Бонд)))
не до праздников за державу обидно
A*
Aidar *********