Общество

Странная психология людей и оружия

Маленькая предыстория: студент 5 курса, имею лицензию на оружие и ношу с собой травматический пистолет, ношу по всем правилам: патрона в патроннике нету, пистолет в кобуре. Ношу не потому что на меня нападают(в нашей стране с нашими судами травматику лучше не применять), а потому что люблю оружие(ну кто-то любит машины, кто-то самолеты, кто-то марки, а я люблю оружие) Недавно в универе, когда я полез в карман за телефоном, пола пиджака задралась и оголила кобуру. Тут я вижу дикий ужас сидящей рядом девушки и следует диалог -Это что? -Пистолет -А разрешение на него есть? -Да, все по закону -А зачем он тебе? -Имею право по закону, у меня лицензия на хранение и ношение -Мне это не нравится, я боюсь, я думала ты хороший -Ну мне может быть твоя сумка не нравится и я ее боюсь. Но ты по закону имеешь право носить сумку и я молчу -Сумкой нельзя причинить вред -Любая вещь может быть оружием. Хочешь я тебя этой сумкой задушу? Я ручку на столе в глаз воткну. Стреляет не оружие, стреляет человек. Это еще президент Рейган сказал! ....молчание со стороны девушки, парни вокруг заржали И я вот задумался: у нас реально люди дебилы или как? От ДТП(в том числе под колесами машин) гибнет больше народа в год чем за 10 лет Афганской войны, но боимся мы оружия от которого потерь в год мизерны....однако от машины мы не шарахаемся, как от огня, а от одного вида пистолета(причем даже у заведомо адекватного человека) мы готовы наложить полные штаны... Или психология рабов с 1917 года(когда Советы у нас отняли права на личное оружие) и после распада СССР так и не искоренилась....
Zarina Kussainova
+1 за вопрос
очень актуально в наше время
это особеность социальной психологии в РФ

посмотрите телевизор, когда вы видите оружие, вы видите, бандита, мента, кровь, убийство, насилие, и ничего другово!
ничего!

естественно оружие асоциируеться с насилием и ужасам, граждане видят в оружии в первую очередь потенциальную угрозу, потому, что им 24 часа в день только это и втирнают

послушайте любую передачю про оружие, что там скажут? приведут бесчинное множдество жертв, похорон, убийств, вообшем покажут всю гамму ужаса.

Ходя в действительности

у нас в стране на руках у гаждан окло 7 млн едениц оружия
рост преступлней с его применением за 20 лет, знаете какой?
0,01%

в москве на руках у граждан в 2004 году было окло 400 тысяч едениц, и знаете сколько было проишествий с его применением за это год?
10 случаев, и это не обязательно убийство или приченение телестных повреждений.

Вот тоже забавно, человек в коментариях спрашивает, а где гарантия что вы не возмётесь за него, да, т. е. цепочка мыслей, оружие => насилие, но насилия нет, тогда вопрос, а где гарантия, что его не будет с вашей стороны?
при этом в повседневной жизни мы каждый день встречаемся с множеством опастностей, куда более серьёзных, но етм не менее они у граждан таких вопросов не вызывают, хотя убить можно даже ручкой, ремнём, линейкой, я не говорю уже про биты и ножи

а где гарантия того, что у вас не съедет крыша и вы не зарежете жену ножом? не убьёте саседа топором? Не собьёет по пьяне женшину с коляской? а где гарантия! ?
Murat Dursunov
Лучший ответ
По идее Ответов должно быть 50х50: как "За", так и "Против".

Другое дело - в Америке. Там, подобный рассказ вызвал БЫ кучу положительных эмоций ...
Но, мы живём в другой стране, которую назвали ...
Сам знаешь как ...
интересно конечно
где гарантия твоей адекватности
не имеет значение травматика или боевой
вспомни про мудака майора в магазине
тоже ведь должен был быть адекватным - ан нет
и не известно что может вывести тебя из себя и ты схватишся за ствол
Zarina Kussainova А где гарантия того что я не сяду за руль и не стану давить? Почему автолюбителей не боятся?)))
Murat Dursunov а где гарантия того, что у вас не съедет крыша и вы не зарежете жену ножом? не убьёте саседа топором? Не собьёет по пьяне женшину с коляской? а где гарантия!?