Общество

Всю жизнь говорили "на" Украине,теперь говорят "в"Украине,почему?

Надо говорить так, как говорили всё время на Руси - русский язык не имеет определённых правил в этом отношении, поэтому мы говорим, как это правильнее звучит - поехал в Грецию и, одновременно, полетел НА Кипр . А, нравится это кому-то или нет - это личное дело "обиженного и оскорблённого" , который " из кожи лезет ", чтобы найти причину обидеться и поскулить перед новыми хозяевами - глядишь, подкинут пару -тройку миллионов для стабилизации "демократических преобразований" !!!Почему мы называем центральную площадь в Киеве -" майданом незалежности ", хотя это звучит на русском языке просто и ясно - площадь независимости, а, например, площадь в Париже - площадь "Взятия Бастилии" - не произносим на французском ?! Вот это - "подогревание" национализма и даёт повод всё больше и больше обвинять Россию в прошлых, настоящих и будущих "грехах" ! "В " или "НА" - говорить надо по русски, а не по украински, ведь мы же не обижаемся на "РАША" , вместо - Россия . Если, дальше так пойдёт, нас будут заставлять ПРАВИЛЬНО говорить не хлеб, а хлиб и т. д.
Milla *
Лучший ответ
нефть и газ - не поменялись. . а революция тогда в чем? вот и заменили предлог....
Р)
Регина ))
Выпендриваются.
В Русском языке мы едем На Гаити, На Сейшелы, На Кубу, На Украину, На Мадагаскар, На Цейлон, На Таити, На Ямайку, На Бермуды ...
Привычка и легче выговаривать на Украине чем в Украине . а по правильному "в" стране какой либо, а не "на" стране )))
Потому что В Германии, В Англии, ВО Франции. Пусть Украина хоть так поднимется.
Вот именно, что "ВСЮ жизнь". Хохлы против этого и протестуют. Неважно, что бессмысленно, неважно, что иногда даже смешно, главное - против.
Natalya Sarev
Да, я тоже читала, что правильно говорить нужно В Украине. Мы же не говорим на России, а говорим В России. Также мы говорим в Финляндии, в США, в Италии и др.
Sasha Kalchevski
Ксения Литвинчук Дело в том, что Украина была краем (окраиной) страны. Не краем в понятии, как Краснодарский край, а именно краем территории. Взять к примеру, чтобы понятно было, такую территорию, как крыша дома. Мы же не говорим, что сидим в краю крыши... Говорим: "Сижу НА краю."
Исходя из сложившихся исторических моментов, мы всегда говорили правильно с этой точки зрения. Просто теперь, когда Украина стала самостоятельным государством и не краем Российского государства, украинцы не нашли ничего лучшего, как попытаться внести поправки в русский язык, исходя из собственных амбиций. Исторически так сложилось, что мы говорили и говорим НА Украине и не надо нас переучивать.
Кстати, по-чешски и по-словацки говорят "v Rusku" и "na Ukrajině", по-польски "w Rosji" и "na Ukrainie". Что-то я не слышала претензий в их сторону...
Чурки то приняли, а мы следуем этим правилам
В страну, а не НА страну. На можно только острова, реки тд поехать. Раньше неправильно говорили
Оля Алексеева
Им еще не нравится, когда говорят укрАинец, надо украИнец. Мне не сложно.
Потому что теперь предлог НА в сочетании со словом Украина употребляется только тогда когда используют глагол "ЛОЖИЛИ"!!!!
Так давайте и слово "пиво" выговаривать теперь "пыво",ведь так оно звучит по-ихнему. А может ещё и в алфавите букву "и" заменить на "i" ???Вы так не считаете?
Диман Маслов
очевидно, раньше, говоря об украине, подразумевали на Х.. , а теперь в П..
Потому что краина-это страна. В чешском и польском тоже. Разве можно сказать на стране?
Milla * Можно . Например , я был на Кипре , но не как - В ...Кипре !!!
наверно поняли, что ВО Франции, В РОсси, В Америке говорить как то правильнее. И В Украине тоже)))
Асель Шакимова
Milla * А, - НА Кипре , например? Или - В ?
их очень возмущало : почему говорят " В России, В Польше,
В Латвии, но НА Украине, вот и востановили справедливость,
чтоб всё как у москалей было
Предлог на означает сверху, на чем-то, предлог в означает нахождение внутри. Украина стала самостоятельная, теперь на нее сверху не залезешь (места нет).
я слышал такую версию, что мол правильно по украински будет НА, а по русски конечно В. получается что говорили не правильно...
Я говорил и буду говорить НА а не В.
Асель Шакимова ПОТОМУ ЧТО ТЫ КРОКОДИЛ)
потому что сейчас в полной Ж )
Очень заметно что сейчас все больше и больше людей говорят безграмотно, коверкают слова, искажают их.... бедный наш русский язык!
Как всех заводят эти короткие предлоги "в" , "на" относительно Украины, а вот по поводу Америки ни у кого нет сомнений. Но жизнь идет и правила изменяются. Результат- тот же, Украина и Россия-соседи.
смысол все равно не меняеться! !
какая вам разниться!!
Потому что я так сказал...
Иринка Щукина
правила такие приняли, чурки нерусские....
Аня ....
Всегда ездили на Украину, в Укрину ездить как то дико звучит...
незнаю
Simon Mustafazade
Правильно будет в обоих случаях. Название Украина происходит от общеславянского «окраина» , «пограничная область» , которое впервые было применено к пограничным территориям Киевской Руси-(на окраине) . Поэтому и ( на Украине)) ) и в Украине правильно, второе чаще всего применяется в новостных сводках)))
[... Princess...]