Можно говорить по разному.. .
Если понимать Украину, как край какой-то земли, просто территорию, страну то можно говорить на Украине, если как государство -то в Украине...
Общество
Почему говорят на Украине а не в Украине? Почему говорят на украине а не в Украине?
Правила русского языка такие. НА Урале, а не В Урале :)
Потому что это русский язык, а не идиотский. На американцев никто не залупляется, когда они говорят Москов, а не Москва, и американцы не залупляются, когда русские говорят Чикаго, а не Шикаго. Мелкие собачки пронзительней всех визжат.
Там где можно куда-то спрятаться (например в лес) , говорят "в", а на Украине поля да поля, потому и "на".
Изучи в сравнительном порядке грамматику языка украинского и грамматику языка русского.
Сейчас здесь наговорят.
Поедем автобусом? Поедем на автобусе?
Сейчас здесь наговорят.
Поедем автобусом? Поедем на автобусе?
Правильно - в Украине .
Украина, Вкраина, Краина - так на мовах руськой (украинской) , беларуськой и бело-хорватской называлась Родина, Страна, Государство от руського глагола Краиты, Украиты, Вкраиты - огородить, обозначить границы, защитить .
Именно эти три братских народа - украинцы (русы или русыны) , беларусы и белые хорваты составляли население Руси. Поэтому не гоже тем, чей язык появился в московских болотах благодаря изначальным, устанавливать новые глупые правила.
Особенно смешно читать вяканье некоторых недоумков о том, что Галичане - польские евреи или происхождение Украины от окраины.
Окраина ЧЕГО? Две тысячи лет существовала окраина, а потом появился центр? Конечно в Московии? Бред !
По одной из версий "Украина" слово произошло от "окраина". Дальше всё по смыслу (на окраине ведь) , а память предков осталась.
Это типичное словоблудие и многоходовка от галичан- польских евреев