Общество
Не пойму - почему принято говорить, что в Москве жизнь дороже чем в др. городах России, я там бываю, ничего дороже ?
Согласен, там ни сколько не дороже, цены те же, плюс - минус, как и везде. Дороже снять квартиру и легче потратить деньги.
В северных регионах может быть и дороже - никто не отрицает.. .
Но если сравнивать с другими регионами Центральной и Южной России, то в Москве жизнь реально дороже... .
На один проезд около 2 тыс. в месяц уходит.... Да и услуги ЖКХ не сильно дешевые.. . А если квартиру снимать, то меньше, чем за 25 тыс. "однушку" не найдешь.. .
О чем Вы говорите?
Нара Габрелян(Арушанян)
Я говорю о проживающих, а не кто приехал жильё снимать
Общественный транспорт оголяет кошельки москвичей, многие добираются до работы с 2и 3 пересадками, а проезд не ниже 25 руб, услуги ЖКХ тоже дороже, чем в провинции, есть и другие проблемы и их перечислять долго.
А жилье, а транспорт? Всего не перечислить
Нара Габрелян(Арушанян)
Это купить дорого, я имел ввиду для жителя проживающего, а транспорт - можно и метро выбрать - вполне доступно и очень удобно.
Вот если б не бывал, а жил - заметил бы разницу
Продукты по ценам не отличаются с нашим регионом. Жильё дороже и сервис.
Нара Габрелян(Арушанян)
Сервис можно выбирать.
Юрий Волков
Если Вы в Москве продукты покупали, то попробуйте их по качеству сравнить, а не по цене. Я была в командировке в Челябинске, простите, мне на питание в день 150 рублей хватало и оставалось. А в Москве в студенческой столовой я на 150 рублей только второе (либо пельмени, либо макароны с одной сосиской купить могу) без чая и хлеба.
Да, особенно коммуналка и проезд. Билеты в театр и на выставки, оплата детских кружков и секций.
Я тоже бываю. Живу в Москве и часто езжу, и не только по городам и деревням России. Если раньше продукты из Москвы везли (да и не только продукты, то сейчас наоборот. Сравните цену хорошей деревенской картошки в Москве и Рязани. Да, плохие по качеству продукты стоят также. А хорошие за пределами Москвы гораздо дешевле.
Я за продуктами езжу в Пронск Рязанской области. Мне и с расходами на дорогу качественные продукты дешевле выходят.
Это о продуктах. А снимать однокомнатную квартиру в Москве от 18 тысяч рублей в месяц. Я дом на лето в Пронске за 3 тысячи рублей снимала (100метров квадратных с участком 0,5 га) , а за 100 тысяч рублей могу купить дом в Пронске.
А какое жилье вы за 100 тысяч рублей в Москве купите?
А про транспорт. Весь Пронск можно пройти пешком или на одном автобусе проехатть за два часа максимум.
А дорога на работу из одного конца Москвы в другой два автобуса плюс метро. И в итоге 75 рублей в один конец и два часа по времени и назад столько же.
Кстати, автобус в Пронске стоил 12 рублей. А в Москве 25 рублей и метро почти так же. Я проездной на 60 поездок покупаю, поэтому точных цен не знаю.
И об Аптеках. Мы любую травку в Москве вынужденыпокупать в Аптеке. Чистотел, липу, кору дуба, ромашку. И стоит 20 гр - от 20 рублей . А в Пронске я влес вошла - рви сколько хошь бесплатно. В Московском парке траву рвать не будешь, да и отравиться ей можно.
Нара Габрелян(Арушанян)
Давайте если сравнивать Москву, то не с Пронском, а с городом покрупнее, мне, если во Владивосток на работу добраться, на электричке 150р туда-обратно, и В Москве не у каждого работа включает кучу пересадок; и я в пример беру жителя Москвы, имеющего жильё.
Мирас Акишев
Да имею я жилье, и за квартиру 38 кв м общей площади плачу 7.500 рублей вместе с телефоном и Интернетом.(прописана одна, проживаю с своим ребенком, который прописан у отца) И жилье отца сдаем за 25 тысяч рублей(поскольку он в коммандировках ). И отехать 100 км от МОсквы на электричке в один конец 500 рублей будет. До Пронска, кстати, 1000 рублей. До одной из моеих работ пешком 40 минут, но не могу я парком по темноте пешком ходить. А из-за пробок 2 часа на автобусе получается. И метро в Москве не везде, да будет вам известно. До него еще доехать надо. Ничего себе удобный вид транспорта. Сожмут так, что выжмут и мобильный, и кошелек , и часы. А сумки женские на станциях метро не видели как вырывают. У меня в автобусе с шеи сняли бисерную бирюльку. А обувь , набойки дешевле 1000 рублей нету. А вот набойки я сама не умею набивать. А стоматология. Пломбу ребенку поставить на молочный зуб -3000 рублей. А бесплатно -нету материала на пломбу.
Мирас Акишев
И во Владивостоке я была. Кстати, там в студенческой столовой на 150 рублей я брала и первое, и салат, и второе и еще типа кисель(сентябрь 2010 года, три дня). И выпечка там вкусная. А в Москве в институте в столовой на 150 рублей я могу взять только сосиску (одну) с макаронами или пельмени. А кусочек хлеба черного черствого стоит три рубля. А чай - 18 рублей. Вещи я в Москве и в России вообще стараюсь не покупать. За границей дешевле.
я на лекарства трачу как у вас пенсия
Нара Габрелян(Арушанян)
Я заходил в аптеки, обычные цены, а если определённое лекарство, как будто оно в другом регионе дешевле.
с московской зарплатой дешевле.
Алена Семенова
Сказки про зарплаты меньше слушайте, спокойней спать будите
Нара Габрелян(Арушанян)
Да полно там нищиты, я имею ввиду людей с низкими зарплатами.
Людмила К
низкие это сколько? В рубликах пож-ста.
Да ты прав, в магазинах в рынке такие же цены как в Москве, только зарплата у нас по5-6т. рублей.
они по Тверской пройдутся а потом ахают в поезде)
Да пошла на х. й ваша ёб.... я Москва, пуп России нашли, что ли. В деревне можно и за 1 тыс домик снять, хули вы равняете, если в колхозах зароботки по 4-5 тыс, а картофель уже давно 80% людей не выращивают. В Москве бомжи имеют больше, чем учитель в сельской школе, эти сравнения с Москвой не совместимы.
Нара Габрелян(Арушанян)
Если это ответ на мой вопрос, то я сельский житель Приморского края, и сравниваю с Москвой не деревню, а другой город.