Общество
История - наука? Или же инструмент для воспитания молодого поколения?
сказка- ложь... да в ней намек. добрым молодцам урок..
Сергей Крылов
Умница! Привет, Отто!) С Наступающим Новым Годом, земляк!)
Если по ЕдРО - то второе
Сергей Крылов
С Новым годом, Марк!
История - это, разумеется, наука. А инструментом для воспитания молодого поколения является не история, а идеология. Суть разные вещи.
второе.
Долгое время история рассматривалась не как наука, а относилась к литературе и искусству. Не случайно в греческой мифологии покровительницей истории считалась одна из муз, изображавшаяся в виде молодой женщины с одухотворенным лицом и со свитком папируса или пергамента в руке Имя музы истории — Клио — произошло от греческого слова «прославляю» . И действительно, первые летописи, хроники, биографии посвящались, в основном, прославлению правителей.
Итак, что же такое история? Слово «история» заимствовано из греческого языка, где так называлось повествование о событиях . Представление о том, что такое история и чем она должна заниматься, исторически видоизменялось.
История разных наук - всегда зависит от следующего: И тогда железная логика и безумные случайности истории исчезают — и на поверхности остается бессмысленный архипелаг. И читатель такой истории задается вопросом: что, все эти деятели были дураками? Почему они пороли чушь? Не видели того, что видно и ясно мне? Я же ведь самый умный! Они не политики и полководцы, а козлы! Нет, дорогуша… Тебе просто непонятны мотивы и сцепки их действий. Потому что ты не видишь и не имеешь способности видеть всей ситуации.
Сейчас история - это, чтобы дурачить людей .
История не может быть наукой, т. к. она слишком субъективна
Наука-исследование (греч. ) прошлого. субъективна, как и любое изложение человеком каких либо событий. все зависит от личности и намерений. история Руси к примеру, исковеркана и уничтожена святыми отцами.
Поколение которое забывает свою историю - это пропащее поколение, которое не испытывает чувств патриотизма к своей родине.
Сергей Крылов
Или...Тот, кто забыл о прошлом - обречён пережить его заново?...Вы это хотели озвучить?)
История - наука жизни !!!
Сергей Крылов
Это До.. бани..или...После?))
не "или", а "и" -)
История - это Политика