Общество

Считать себя грешником — такое же самомнение, как и считать себя святым?

Самомнение это всего лишь собственное мнение о себе, иногда оно завышенное иногда заниженное и очень редко объективное.
Владислав Петренко
Лучший ответ
Ой, да не надо себя никем считать. Человек- этого достаточно.
Cергей Цаюн
Чего ради я буду себя считать, если я один...
Считать себя святым -гордыня и значит грех. Считать себя грешником- обьективная оценка, так как мы все изначально грешны.
Это точно, не хватает у нас у среднего класса)))
Почитание святых заслонило богообщение. Святой — больше, чем человек, поклоняющийся же святому — меньше, чем человек. Где же человек?
Николай Бердяев
Легче подражать святым, чем жить с ними.
Жорж Вольфрам
Нельзя творить чудеса, оставаясь святым.
Александр Фюрстенберг
Я не верю в Бога, но верю в его святых.
Эдит Уортон
Не обязательно быть ангелом, чтобы стать святым.
Альберт Швейцер
У нас (как кто-то заметил) честные люди встречаются реже, чем святые.
Владимир Соловьев
Есть святые, житие которых начинается с канонизации.
Станислав Ежи Лец
Я бы хотел почитать «Жития канонизаторов» .
Станислав Ежи Лец
В мире есть и святые, и бандиты. Первые действуют в рамках, которые установили вторые.
Хенрик Эльценберг
Люди делятся на праведников, которые считают себя грешниками, и грешников, которые считают себя праведниками.
Блез Паскаль
У всякого святого есть прошлое, у всякого грешника — будущее.
Оскар Уайльд
У черта на рогах ореол держится лучше.
Станислав Ежи Лец
Святость — тоже соблазн.
Жан Ануй
Считать себя страшным грешником — такое же самомнение, как и считать себя святым.
Николай Бердяев
**bolat** Konguzhinov
Святых нет!
Елик Нуртаев
И о том и о другом не суди сам
Считать себя грешником-это значит понять свои ошибки о отчистится. А это значит стать Почти святым
Сaprice Kid =*
отвечу просто точно и очевидно : нет не такое же.