Общество
Иран и англиское слово Iron железо - имеют один корень?
У некоторых исследователей читал, что тюркское Орда оставила след в германских языках как слово Ордунг - порядок. С английским "Железом" нет такой жен истории? Созвучно Ирану.
Ага, а в английском Орда "оставила" слово "order", во французском "ordre", в испанском "orden" - тоже порядок. Аж до Испании монголы добрались, ай-яй-яй.. . Странно вот только, что "орда" по-немецки, по-английски и по-французски "horde", а по-испански "horda". Даже первая буква в словах отличается.. . Вот удивление, а? Для "некоторых исследователей" этимологии.. . Этак и слово "оса" можно от "косы" произвести.. . А слово "АПОКалипсис" не иначе от слова "тАПОК" происходит, ведь всех при апокалипсисе тапком прихлопнут.. . Вот она, где собака-то зарыта!
Нет. Иран и Арий, то есть светлый, высокий--одно есть.
Возможно хотя Иран и его образование названия к этому не имеет отношения ,
скорее Ирландия
Aryānam Xšaθram» — «Государство Ариев» , которое впоследствии дало название государству Аршакидов (250 до н. э. — 224 н. э. ) — Aryānšaθr / Aryānšahr.
Название государства Сасанидов (224—651 гг. н. э. ) — пехл. Erānšahr () происходит от авест. «Airyānam Xšaθram», означающего «Царство ариев» . Авестийский дифтонг «ai» трансформировался в среднеперсидский «е» .
Самоназвание иранцев — ирани. Несмотря на то, что иранцы называют свою страну Ираном с древних времён, в остальном мире устаревшее именование «Персия» оставалось общепринятым до 1935 года, пока шах Реза не потребовал от прочих также называть его страну Ираном.
скорее Ирландия
Иран, вроде произошел от слова АриАна (Иран)
нет