ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!!)) )
Вспоминаются "весёлые времена", когда ещё не было компьтеров и записывались в библиотеки, когда сами устраивали себе танцы))) , когда устраивали капустники, когда верили, что в будущем будут одни ЭВМ и роботы) ) когда ездили на картошку в стареньких автобусах)) ) когда ходили в походы и пели песни под гитары))) )
Давайте поделимся с молодым поколением, как было это здорово!!!)) ) А может и они с нами поделяться, какая она сейчас жизнь студента!!!)) )
Мы дружно ругаем наш трудный век,
Клянём свой жестокий рок –
Но каждому памятен взлёт, разбег,
Начало его дорог.
Когда нас несло по крутым волнам,
Нам мир не казался плох,
И верили мы, что досталась нам
Не худшая из дорог.
А век – он железный ли, золотой –
Единого мненья нет,
И кто бы и как ни клеймил застой –
Для нас это был расцвет.
Потом разошлись, разбрелись стези,
Кто как свою проторял,
И кто-то удачно вышел в ферзи,
А кто-то в пешках застрял.
И всё ж, хоть у каждого свой маршрут –
Мы члены семьи одной.
У нас за плечами – наш институт,
Единственный и родной.
Свидетель наших счастливых дней,
И дом наш, и храм наук,
И братство, которого нет тесней –
Студенческий тёплый круг.
Да, наша дорога была светла,
Когда мы брали разгон,
Душа чиста, за спиной – крыла,
В сердцах – молодой огонь.
Дружище, да разве погас тот свет?
Признайся, скажи, собрат:
Да разве ты в море забот и бед
Не вспомнил его стократ?
И если ты не зачах на корню
И духом не постарел,
Спасибо тому святому огню,
Который горел и грел!
Общество
Навеяло обилием молодёжи на сайте. Давайте "старички" вспомним не много о весёлой студенческой жизни? Всем доброго дня)
Ой, да здорово было!
Лучшие годы жизни.
Походы в горы, костры, гитары - да... Окуджава, Визбор, Никитины, на них выросли.. .
А у нас не картошка была, а хлопок... тьма приключений) )
Над Чимганом
Над Чимганом синей пиалою
Небо, опрокинувшись, висит.
А на донце, расплескавшись в зное,
Солнце недопитое блестит.
На траве лежим, раскинув руки.
Чувствуем земную благодать.
Что нам институтские науки!
Знания от гор мы будем брать.
Не затем мы с лекции удрали,
Чтобы думать здесь о суете,
Ох, профессор, вы бы только знали,
Как прекрасен мир на высоте!
Мы полезем связкою на скалы.
Под гитару у костра споём.
Ну, а завтра ваши интегралы
Тоже в связке штурмовать начнём.))))
Лучшие годы жизни.
Над Чимганом
Над Чимганом синей пиалою
Небо, опрокинувшись, висит.
А на донце, расплескавшись в зное,
Солнце недопитое блестит.
На траве лежим, раскинув руки.
Чувствуем земную благодать.
Что нам институтские науки!
Знания от гор мы будем брать.
Не затем мы с лекции удрали,
Чтобы думать здесь о суете,
Ох, профессор, вы бы только знали,
Как прекрасен мир на высоте!
Мы полезем связкою на скалы.
Под гитару у костра споём.
Ну, а завтра ваши интегралы
Тоже в связке штурмовать начнём.))))
Послушайте! Вы, общество отбросов !
Сейчас МИФИст имеет говорить.. .
Прошу не задавать тупых вопросов
И пить за то, за что я буду пить !
Я пью за бетатроны, за синхрофазатроны,
За плазму, чтоб устойчивей была,
За трефу и за бубну, за Обнинск и за Дубну-
Куда судьба МИФИста завела.
За автофозировку, луча фокусировку,
За Кому, чтоб не портило пейзаж,
За Паули, за кванты, инжекторы, дуанты
И за константу Планковскую Аш !..С черточкой.. .
Я пью за мультиплеты, зачеты и билеты,
За сессию, которая, как ад,
За то, над чем трудились и Векслер и Курчатов
За мирный благородный термояд.
И вот замолкло общество отбросов.. .
Философ сник и медик замолчал.. .
Никто не понял - не было вопросов.. .
И ПИЛИ ВСЕ ЗА ЧТО МИФИст СКАЗАЛ !!!
Сейчас МИФИст имеет говорить.. .
Прошу не задавать тупых вопросов
И пить за то, за что я буду пить !
Я пью за бетатроны, за синхрофазатроны,
За плазму, чтоб устойчивей была,
Куда судьба МИФИста завела.
За автофозировку, луча фокусировку,
За Кому, чтоб не портило пейзаж,
За Паули, за кванты, инжекторы, дуанты
Я пью за мультиплеты, зачеты и билеты,
За сессию, которая, как ад,
За мирный благородный термояд.
И вот замолкло общество отбросов.. .
Философ сник и медик замолчал.. .
Никто не понял - не было вопросов.. .
И ПИЛИ ВСЕ ЗА ЧТО МИФИст СКАЗАЛ !!!
Темирлан )
Супер!!!)))
Счастливое время... Мы все до сих пор дружим и встречаемся каждый год курсом. Многие однокурсникм-друзья по жизни. Песни под гитару
студентические годы прекрасные годы.
Да здравствует стойотряд 1976 года. ! Строили холодильный терминал в Жданове.
Привет всем горнякам 1974 года выпуска Свердловского горного института! И остальным однокашникам тоже!
" Студент УПИ до синевы выбрит, слегка пьян и отличает Гегеля от Бебеля. А студент горного института до синевы пьян, слегка выбрит и не может отличить Эдиту Пьеху от " иди ты на ..!"
Шутка конечно, но вот Э. Э. Россель был выпускником СГИ. А Б. Н. Ельцин был выпускником УПИ!!!
Помню, как хотелось дожить до коммунизма в 2000 году.. . Казалось - это так нескоро и я буду слишком стар, чтобы порадоваться всеобщему благоденствию...
Съемная квартира, жена в академе, грудная дочь, я на халтурах и строим свой дом. И на все хватало времени!

всегда говорил студент он и в африке студент ...))
Самое яркое воспоминание - спортивный лагерь нашего университета на Волге. Какие уж там мы были спортсмены!! ? Но в лагере с удовольствием жили в палатках, плавали, катались на байдарках, играли в волейбол и теннис. Вечером с гитарой пели песни у костра или ходили в соседнее село в клуб в кино и на танцы. Не помню никаких драк или конфликтов с местными жителями.
Уж 40 лет прошло...
Как-то не весело вспоминать (( Особенно "картошку", после которой год по врачам таскались.
И вообще ничего интересного. Никогда не понимала любителей походов. И активистов разных.
Темирлан )
Это я свои примеры, привела, не ужели ничего хорошего не было за суденческое время?
Капустники помню и картошку и походы... Хорошо, когда есть что вспомнить!!!)
Годы учебы в какойто мере продолжение детства. Здесь и весь кайф.
Как молоды мы были! Как искренне любили! Как верили в себя!
Мы поедим в колхоз! гоп- стоп-дуба по назначению
Мы поедим в колхоз гоп-стоп-дуба, но к сожалению.. .
Когда студент на свет родился, то разразились небеса
От туда выпала бутылка и раздалися голоса:
-по рюмочки, по маленькой - налей, налей, налей... .
....ну и ещё какое-то мероприятие.... странно, но вот за учебниками фоток почему - то нет!

А я щас жару даю, в юности была скромная, мечтательница, все принца ждала, не ходила никуда, да и денег не было. Зато щас - кайф, есть и желания и возможности. Так что вытрите сопли и слезы по юности и дарите друг другу радость в любом возрасте!
Темирлан )
А мы дарим и не плачим)))) мы вспоминаем!!!)))
Картошку помню, и песни под гитару!!! !
"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!!!! "
Всех - с РОЖДЕСТВОМ!!!! Всем - мудрости!!!!
Лук, картошка, страшные "местные", хохот на полчаса, песни до хрипоты, суп из тушенки, приставания препода!: -))
а мы помидоры собирали в Ахтубинске и большие арбузы! купались в реке Ахтуба-ах-ты Ахтуба -речка вольница мне твоя вода будет помниться... 150 человек поле ...озеро БАСКУНЧАК -купание в соленой воде... даже те кто не умел плавать... лепота!!
Да, прикольно было.
бухала .шаталась где то. ушла из универа, дальше не помню ))) да .было весело
А мы у костра вот эту песню пели:
Жизнь для нас - что игра в орла и решку:
Смех и слезы вперемешку.
И порой не понять, за что мы любим
Полосатую жизнь?
Припев: Ах, не надо зря портить нервы -
Вроде зебры жизнь, вроде зебры.
Черный цвет, а потом будет белый цвет -
Вот и весь секрет.
Смех и слезы вперемешку.
И порой не понять, за что мы любим
Полосатую жизнь?
Припев: Ах, не надо зря портить нервы -
Вроде зебры жизнь, вроде зебры.
Черный цвет, а потом будет белый цвет -
Вот и весь секрет.
Ну просто душу разбередили!!.. И дело ведь не в том, что "были мы моложе". Мои родители тоже в стране СССР жили и радовались! Хотя жили на обычные "инженерные зарплаты" и растили троих детей. И в отпуск мы ездили, и одеты были всегда нормально, и дома было чисто и уютно, и в холодильнике никогда "ветер не гулял". На выходные часто выбирались на природу - с палатками, картошечкой в углях. Мы, дети, так любили вылавливать её прутиками, перемазанные в саже все ходили - но счастливые! Потому что радовались простыми земными радостями, потому что у родителей головы не были забиты разной ерундой и они не знали, что такое СТРЕСС, потому что часто собирались с друзьями и папа брал в руки гитару, потому что после работы не валились с ног от усталости, а успевали ещё и в кино на последний сеанс.. . И много ещё этих самых "потому что" - и меня поймут "доперестроечные" люди, люди из страны СССР!. . И образовние мои родители дали высшее всем троим. А сейчас как себя чувствуют родители, у которых дети заканчивают школу? ! Здорово лихорадит, да?!.. В заключение добавлю - через месяц после ПУТЧА мой отец УМЕР!. . Я достаточно "налюбовалась" на дело рук "победителей" - на выросшие, как грибы-поганки, кинозальчики с порнофильмами в подвалах, куда свободно проходил любой ребёнок, принёсший в кулачке РУБЛЬ, на то, что творилось на улице, где тебя даже среди бела дня мог оскорбить и унизить любой подонок, потому что теперь стало "всё можно", а сотрудник милиции при этом открытым текстом посылался "на х... ", тогда как раньше от милицейского свистка всё хулиганьё разбегалось в одну секунду, а мы свободно, после тех же танцев или кино, по ночному городу шли пешком домой и НИКОГО не боялись!. . Можно много тут чего написать - но что-то больше не хочется. "Соль на рану", как говорится.. . В конце 90-х я собрала свою мать-пенсионерку, троих детей и мы уехали.. . Сейчас живём в "тёплых краях". Дети выросли, выучились. Мне всё здесь чужое - но мне уже всё равно. Я любила ТУ страну, в которой была счастлива! Сейчас её НЕТ.. . А то, что есть - абсолютно такое же, что и везде. Всех "мочат за деньги", кругом наркоманы, шлюхи, геи и лесбиянки - и все они ходят с гордо поднятой головой! Мне чужое всё это. И поэтому мне ВСЁ РАВНО ТЕПЕРЬ, ГДЕ ЖИТЬ. Здесь хорошо моим детям - они уже адаптировались к современной действительности, спокойно за нас всех моей старенькой матери - потому что здесь никто ничего не боится - ну и Слава Б-гу!... Вот так вот, если коротко.. .
P.S.. Я не написала про студенческие годы. Да это самые счастливые годы жизни - впрочем так же, как и школьные. Просто многие считают, что ностальгия по студенческим годам лишь потому, что это была МОЛОДОСТЬ, вот я и написала о своих родителях. А студенческие годы разве можно забыть - дружбу, тусовки, поездки "на картошку, на капусту, на свёклу... " - да какая разница, на что конкретно - главное, что было весело и никакой усталости. Даже после работы на танцы в ближнюю деревню бегали.. . Хоть Эдита Пьеха и поёт "Нам рано жить воспоминаньями" - но я только ими и живу. Всё лучшее осталось ТАМ, в ТОЙ жизни...
С удовольствием ЛГУ вспомню! И свободное посещение лекций, и требовательнейших преподавателей из Сорбонны, и тренировки в составе олимпийского резерва, и двойку по физике за эффект Допплера, и даже милую девочку, которую всю ночь, как дурак, кутал в одеяло, потому, что она мерзла, а она просто хотела лишится девственности, и вечную беготню по 14-ти корпусам на Васильевском острове, и стертые до кости об струны гитары пальцы моего соседа, потому, что была ночь, и мы не видели, как капает его кровь, и просили играть еще и еще, и первый поцелуй, и.. . честное слово, я уже реву, как девчонка...
ктулху-ду?
а когда - то и нас ругали, и за песни драки во дворе, за сессию не сданную....
Милая моя, солнышко лесное, где в каких краях встречусь я с тобою?
Самое счастливое и радостное время- студенческие годы! Счастлив тот, кто там побывал...
много хороших воспоминаний про универ, но есть и плохие: обкуренные студенты на парах (и еще возмущаются, что их просят удалиться из аудитории) , не ходили на пары, на практику - позвонил папа куда надо и в се сдано на пятерки.... хотя, много, много хорошего :-)
Всегда с удовольствием вспоминаю студенческие годы. У нас тоже были помидоры, а не картошка, так как Волгоградская область, экономфак, все девчонки, а как пели! И когда спрашивают, куда бы вы хотели вернуться, то только в институт. Там была полная свобода, мы ходили в театр, кино, каждый год ездили на помидоры. Но там мы быстро поняли цену друг другу, кто чего стоит.
я конечно, не из вашего поколения, но в повседневной жизни это нехвает... надоели одни компьютеры... хот учусь на программиста...
Меняю день после экзамена, на ночь перед экзаменом.
А сейчас у студентов одна водка на уме и деньги и не каких песен они у костра не поют противно!!!
Дана Тамабаева
Раньше только портвейн,самогон ну и водочку?Гитара редкость сегодня,жаль...
Айтолкын Абилхайыркызы
Не ворчи, Ксюха!
Наши дети прекрасны! Их мы воспитали.
Да, хорошее было время!