Общество

А правда, что в СССР медицина была самая лучшая и бесплатная, а сейчас лечит не-пойми-кто и везде требуют деньги?

Что щас, мол, купят диплом в переходе и идут в медучреждения работать.
И тогда дипломы покупали. Особенно ребята из южных республик. И сейчас есть хорошие врачи, которые не берут ни копейки и есть придурки, которые ничего не знают, но зато любят ныть о своей нелёгкой доле
Наталья Ширкова)))
Лучший ответ
Наум Шрайбер Возможно. Но не в таких катастрофических масштабах.
Света Серегина Поэтому большинство лучшие врачи грузины.
Насчет лучшей трудно сказать, сравнивать было не с чем, но действительно бесплатной. а сейчас я вообще в больницы не обращаюсь. Смысл?
Стас Закиров
Неправда. Медицина была такая-же, только лекарств было не купить. Мне диагноз много лет не могли поставить и лечили не понятно от чего. Только перестройка и появление выбора спасло меня. Просто то, что было внутри вылезло наружу. Также давали взятки врачам, доставали лекарства переплачивая. Также инвалиды были изгоями, которых лечить и реабилитировать не выгодно...
Veronika Pezik
Система здравоохранения в СССР была одной из лучших в мире.
А про уровень и качество судить не берусь - давно это было и сравнивать не с чем по молодости лет тогда.
Хотя, левых докторов и на Западе хватает - но там больные ногами голосуют.
Во всяком случае она была на очень высоком уровне. Как минимум европейском.
О чем свидетельствует высокая продолжительность жизни в СССР, В России она еще не достигнута.
Kalamkas Saulebaeva^^
правда, а если и не купят, то учатся так что лучшеб купили..
а так как она была бесплатная, то врачам не было смысла лечить вас от несуществующих болезней.
Sergii Arekhta Ну ведь утверждают некоторые так!
Хорошо помню этот скандал. Не знаю уж как приехал в Москву по обмену опытом хирург из США. привезли его в лучшую клинику, гордо водили, показывали и потом говорят "И все, это у нас бесплатно"
На что он ответил "такое и у нас бесплатно"
Глупости это все и советская пропаганда. Я маленькая упала, так мне врачи рану зашивали без наркоза.
Ну, не было у них наркоза. Меня трое здоровых мужиков держали, а один шил. Я так кричала, что мама сознание потеряла под запертой дверью. А лучше бы они денег за наркоз попросили.
Kubaeva Aigul
Sergii Arekhta Ну наконец-то хоть какой-то факт, а не одно голословие.
Самая не самая, но теперешней до той медицины, как до Луны. Непонятно зачем идти работать в медицину если не хочешь??? Там ведь не в зарплате дело.
Раньше делалось все во благо народа, сейчас же все во вред ему. Нет контроля над качеством и ценами лекарств.
У нас и сейчас бесплатная, и страхуют ещё в добавок :)))
Стас Закиров У вас это где? Вы не из Кремля случаем?
Да, правда.
Влад Круглов