Общество

"Голь на выдумки хитра", а кто такая голь?

Голь перекатная (без весу и меры живет) — Голь перекатная (безъ вѣсу и мѣры живетъ) нищета отчаянная, безнадежная. Ср. «Голь перекатна, а фата канаватна» (канаватъ устарѣлая шелковая ткань) . Ср. «Такая голь, что парня нечѣмъ высѣчь» . Ср. Богатъ? Какое богатство!
Настя Шперлинг
Лучший ответ
ГОЛЬПеревод
ГОЛЬ
ГОЛЬ, голи, мн. нет, жен.
1. собир. Оборванцы, бедняки, нищие (разг. фам. устар.) . Голь перекатная.
2. Пустынность местности (редк.) . «Кругом пустыня, дичь и голь. » Пушкин....
Vitaliy Bystrov
может быть типа голодранец, бедняк, нищий
Vitaliy Kazimirov
стесняюсь даже написать :))
Юрий Тищенко
Уже никакая.
Albert Moiseev
Голь -нищета, нищий ...
она же голытьба, она же нищие, она же бедные.
Это - он, снег ворует.
Жанна Я
Я- не узнал что ли?
Людмила Цой
Ну вот в СССР была сплошная голь, которая умудрялась использовать полиэтиленовый пакет многократно! Всевозможные кружки радиотехников и авиамоделистов, в которых конструировались самодельные радиоприемники и самолеты, которые не производились в массовом порядке на заводах, а если и поступали в продажу, то были в большом дефиците. Мы делали самодельный обойный клей, гнали самогон и брашку, пепельницы из консервных банок и т. д.
Да что греха таить, на программе "Пока все дома" в рубрике "очумелые ручки", до сих демонстрируются изделия для "голи", которая применяет в жизнь показанные хитрости.:))
Не такая-такой, соискатель Вашей руки, в её трудном поиске в пустом кармане.
Хорошая поговорка
Andrey Kuzmin
та же кто и голяк ток женского рода