Общество

голь на выдумки хитра?

Эту пословицу любили наш предпоследний император Александр 3-й и его друг и начальник личной охраны генерал Черевин. Они любили выпить, а императрица Мария Федоровна, зная пристрастие мужа и его друга-охранника к "горячительному" отдавала слугам приказания прятать спиртное. Тогда император и охранник придумали вот что: ни заказали себе сапоги с потайными карманами, куда можно было спрятать фляжкис коньяком. Потом Черевин уходил из царской резиденции с портфелем, покупал "на стороне" коньяк, приносил его царю (начальника охраны никто без разрешения царя обыскивать не мог) . Затем царь с Черевиным вынимали из портфеля коньяк, разливали его по фляжкам, которые прятали в сапоги. Бутылки же Черевин потом, уходя из царской резиденции (император жил преимущественно не в Петербурге, а в Гатчине, где тоже был царский дворец) , куда-нибудь выбрасывал. Но разлитого во фляжкихватало надолго, и, когда Александр 3-й и Черевин оставались наедине, они вынимали фляжки, чокались ими со словами "Голь на выдумки хитра", отпивали из них некоторую часть коньяка, и снова прятали в потайные карманы сапог. Так она могли делать несколько раз, пока фляжки не истощались. А императрица только удивлялась тому, почему ее царственный супруг и его начальник охраны пьяны...
Леонид Апанович
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно спасибо!!!!дождалась!!!!
Какие могут быть аргументы, когда это "народная мудрость"!
Из кильки варит осетра :-))
**
**настёнка** *
Неизвестно Неизвестно а из ее глаз---черную икру----кассс!!!!
Слабовато у голи с выдумкой, если честно. Стибрить идею и выдать свою она может, но не более того.
Лиза Кузьмина
Генерал де Голь был выдумщиком особенно.
Ксения Тоирова
Неизвестно Неизвестно бааальшим...согласна...
Еще как. И каши из топора фигачат, и по сусекам наскребают, когда печь не из чего...
Roma ****