Общество
Почему люди так охотно "хавают" все что им преподносит самое мощное оружие пропаганды - телевизор?
Есть такой медицинский термин-" Свобода абсолютного подчинения". Ну, популярно говоря, -смысл прост, - ты сам НИКАКИХ решений не принимаешь, ты СВОБОДЕН от всего, от угрызений совести, от ответственности, от морали даже, ты только ВЫПОЛНЯЕШЬ команды. Ну так вот "самостоятельно думать",принимать решения, -это некая ответственность, это ПРИЧАСТНОСТЬ к каким-то событиям. Возможно и ВИНА за участие или неучастие в чём-то. А тут всё просто, - " А я при чём? По телеку передали!!! " Если брехня, то МЕНЯ ОБМАНУЛИ, меня одурачили, зомбировали и проч. А Я вообще хороший, белый и пушистый. И ни при чём совсем. Есть нечто общее со "свободой в абсолютного подчинения"
Не хавают и не охотно) Ну бурчит он целыми днями, так, фонит.. . Что ж теперь, жить по его правилам?
Не зря же его называют "зомбо-ящиком".
Вы знаете, вот эта труба, этот ящик обладает громадным гипнотическим действием и оставляет свои мощные следы в сознании, особенно в незащищенном сознании молодых людей, молодежи, которая подвергается этому страшному разрушительному натиску...
Не надо судить по-Себе обо Всех! Мне ТВ - до лампочки!
Потому что человек устроен так, что 80 процентов информации воспринимает через зрение, образы, и когда вносимая в него мысль сопровождается движущейся картинкой, он это "жрет" с удовольствием.
По той же причине телевидению проигрывают печатные СМИ.
информация по телевизору подаётся так, что сознание не успевает анализировать.
притом ещё усугубляет то, что телик работает как фон и считается развлекательной игрушкой.
Смотря что значит самостоятельно.
Я вообще то на диете))) ) Больше ориентируюсь на подножный корм)))
Ну самостоятельно никто никогда и не мыслил, наше мировозрение формируют с момента рождения. И тот кто оплачивает музыку тот её и танцует.
Телевизор может стать и оружием)