Название «Катюша» произошло от маркировки «КАТ» («Кумулятивный артиллерийский термитный» ) на применявшихся реактивных снарядах с зажигательной начинкой. А так как появление оружия в боевых частях совпало со временем популярности песни «Катюша» , прижилось это название.
Более убедительной кажется другая версия. Первые БМ-13 помечались буквой «К» — знаком завода им. Коминтерна. А фронтовики любили давать прозвища оружию. Например, гаубицу М-30 прозвали «Матушкой» , пушку-гаубицу МЛ-20 — «Емелькой» . Так что вполне логично было назвать БМ-13 «Катюшей» , тем более, что очень популярной тогда была песня «Выходила на берег Катюша» .
Но "Катюша" это неофициальное собирательное название боевых машин реактивной артиллерии БМ-8 (82 мм) , БМ-13 (132 мм) и БМ-31 (310 мм).
Общество
А почему такое мощное оружие назвали Катюша?
Никто не скажет, версий много.... но не сильно правдоподобные. К тому же, есть разница в "нзвании" и "прозвищи". "Катюша" - это ведь не штатное название, а народное прозвище.
а чтоб никто не догадался
14 июля 1941 года под Оршей все было, почти как в популярной песне Блантера на слова Исаковского: крутой берег (Днепра) , «песня» , хотя и специфическая. Вот, правда, груши и яблони давно отцвели — не май все-таки. В довоенном мае «исполнительницу» спешно доводили до ума, а решение о серийном производстве боевой машины реактивной артиллерии БМ-13 приняли — как в дурном романе — 21 июня 1941 года, буквально за несколько часов до начала войны. 22 июня, ровно в четыре часа, как спели в другой песне, это решение начали исполнять — на Воронежском заводе имени Коминтерна. Чуть больше чем через неделю в Москву уже перегнали две машины, там к ним добавили пять опытных образцов, и первая батарея под командованием капитана Ивана Флерова своим ходом отправилась на фронт. Двигались ночью, а днем учились: прикомандированные спецы из Реактивного НИИ обучали бойцов обращаться с новой и суперсекретной техникой. Настолько секретной, что и сегодня в именах ее создателей путаются.
Однако , «катюшей» БМ-13 станет позже. Она еще побудет «раисой семеновной» или «раечкой» — от РС, как кратко обозначали реактивный снаряд. Обычное, знаете, в войсках дело, там далеко за кличкой не ходят: истребитель «И-16» — «ишак» , гаубица М-30 — «матушка» , пушка-гаубица МЛ-20 — «емелька» . «Раиса» поменяла имя, когда оружие стало массовым — за один только 1941 год изготовили 593 установки, и на каждой стояла большая буква «К» — знак завода имени Коминтерна. От него и пошло: «катюша» . С другой стороны фронта «катюшу» прозвали «сталинским оргАном» — за жуткий вой, который она издавала. Такие странные сближения — перед войной Сталин сказал: «Артиллерия — бог войны» . Про реактивную он умолчал, из соображений секретности, видимо.

Наверное у создателя этого оружия была любимая девушка Катя вот он в честь нее и назвал =)
Катенька наверно с огоньком была!!! как и реактивные снаряды
Нужно было назвать "пьяный Сэм" .Или "пьяный Фриц".Назвали от большой любви к руссим женщинам и от патриотизма. А удар нашей женщины от души не покажется слабым.; -) Наверное....
Вообще-то это есть миномет БМ-13. А еще была САУ "СУ-154" и солдаты её любовно прозвали сукой.
в честь меня!)
в Нашей Стране названия всегда интересные.
Женщина, самое разрушительное существо
Название «Катюша» произошло от маркировки «КАТ» («Кумулятивный артиллерийский термитный» ) на применявшихся реактивных снарядах с зажигательной начинкой
Мария Сорока
Это в "Технике молодежи" в 70-х годах так обьяснял один ветеран....Но термины кумулятивный и термитный - не одинаковые....принцип действия совершенно разные.
Чтобы это мощное оружее казалось нежным; -)
Женщины - это вообще самое мощное оружие широкого поражающего действия :)
потому что катюши мощные!!!!
вот прикинь, летишь ты на мессере, а тут тебя так ласково с земли .. БАХ..
Миша Федько
Ты шутишь штоля? катюша это реактивный миномет а не ПВО...
интересно почему же не Катюха???