Общество

вопрос по конфликтной ситуации...

Охарактеризуйте основные стадии развития следующей конфликтной ситуации: "К юбилею фирмы сотрудникам выписывали премии. Некто А. узнал, что получил меньше, чем другие. Он вступил в соору с начальником". Отметим, что в этом учреждении порядок поощрения сотрудников не был оформлен документально. Решения руководства нередко вызывали недовольства. В чём причина возникновения этого конфликта? При каких условиях можно было бы его избежать? Какими способами его можно разрешить?
Причина: несправедливость начальника или излишние притязания работника А. .

Избежать можно :
Если фирма ЧАСТНАЯ и хозяин заинересован в мотивации сотрудников в результатах труда:
перед премиальными выплатами общее гласное обсуждение каждой кандидатуры с голосованием (можно тайным - записки в ящик) . / в СССР так ставили КТУ -каэфф. трудового участия. /

Учреждение государственное и начальнику важнее беспрекословное подчинение и дисциплина:
в контракте -пункт о запрете обсуждения между сотрудниками их жалованья (вплоть до увольнения: например так в фирме ТHOMSON)

Данный конфликт разрулить:
Самим начальником:
- аргументировать причину недоплаты напимер МЕНЬШИМ СТАЖЕМ илиКОНКРЕТНЫМИ и явными упущениями по работе обиженным;
- уволить. если есть законные основания и работник не нужен:
- извиниться и доплатить или пообещать. /. если претензия обоснованна.

Вышестоящим начальником:
-гнать виновника-самодура и принять меры для недопущения несправедливости.

Стадии.
-документальная: отсутствие регламента для премиальных выплат.
-накопление недовольства МНОГОЧИСЛЕННЫМИ несправедливостями:
-конкретный случай:
Лариса Юрьевна Ларенкова
Лучший ответ
Марат Муканов Фуфло фуу
конфликта могло не быть, если в договоре было бы оговорено о запрещении распространении информации о заработной плате между сотрудниками. я лично такой договор подписывала и у нас на работе никто не осмеливается спрашивать кто сколько получает. в принципе- это личное дело шефа, кому сколько.
Радий Матюша
...ни как не разрешимо ..недовольство.. - получив премиальные нужно не обращать внимание на получение другими... -ВЫПЛАЧЕНО по статусу знакомства... -ХОЗЯИН БАРИН.. .
/я нахожусь в такой же ситуации.... -работаю... а платят значительно больше.. тем.. кто принят по знакомству.... -они пользуются этим и не вкалывают... -присутствуют.. или абы как... -короче пофигисты... /-начнете возникать... попросту будут находить причины ..и по мелочам делать взыскания.. -ПРОСТО ДОВЕДУТ ДО УВОЛЬНЕНИЯ...
Систему поощерения включить в коллективный договор! Сотрудника лишить части премии приказом или доплатить!
Какими способами его можно разрешить? доплатить и уволить А.
Татьяна Алексеева :D я тоже так думаю, только мне за такой ответ 2 поставят.