Общество

Где найти список работ, которые жэк должен выполнять бесплатно?

Oxsana Osipova
В каждом ДЭЗе есть список бесплатных услуг для жильцов, при этом не важно какая форма собственности на жилье. И в приватизированной квартире и в муниципальной квартире, и в служебной квартире, аварийная бригада обязана устранить бесплатно следующие неполадки:

*

смена прокладок;
*

набивка сальников у водозапорной арматуры с устранением утечки;
*

установка вставки для седла клапана, полиэтиленовых насадок к вентильной головке;
*

устранение течи или смена гибкой подводки присоединения санитарных приборов, переливов, сифонов, участков трубопроводов к сантехприборам, замена резиновых манжет унитаза, подчеканка раствором;
*

регулировки смывного бачка с устранением течи;
*

укрепление расшатанного унитаза, умывальника, раковины, мойки;
*

устранение засоров внутренних канализационных трубопроводов и санитарных приборов, произошедших не по вине проживающих;
*

прочистка и промывка внутренней канализации;
*

наладка и регулировка систем горячего водоснабжения и отопления с ликвидацией нагревов, воздушных пробок, промывкой трубопроводов и отопительных приборов, заменой неисправных полотенцесушителей (стандартных) , запорной и регулирующей арматуры (вентилей, трехходовых кранов, кранов двойной регулировки, воздушных кранов) ;
*

проверка технического состояния газовых приборов (стандартных) , при необходимости с заменой вышедших из строя частей и деталей;
*

проверка технического состояния электроплит (стандартных) при необходимости с заменой вышедших из строя частей и деталей;
*

общестроительные работы в объемах, необходимых для поддержания эксплуатационных качеств строительных конструкций: мелкий ремонт полов, оконных и дверных заполнений, ликвидация последствий протечек (не по вине проживающих) и других неисправностей;
*

продув, ремонт, замена текущих или плохо греющих батарей;
*

починка электропроводки, в том числе на лестничной клетке.
Юлия Луканова
Лучший ответ
Oxsana Osipova а может это список старый советский?)
Красивый перечень, но делают бесплатно только несколько услуг и то с оборудованием, которое относится к общедомовому.... и причем все законно обосновывают.... и такого перечня у них нет, недоступен по крайней мере для всех.
Саша Золотухин
В астрале, или в небесной канцелярии