Микоян несёт прямую ответственность за участие в массовых репрессиях. С его санкции были арестованы сотни работников системы Наркомпищепрома, Наркомвнешторга СССР. Микоян не только давал санкции на арест, но и сам выступал инициатором арестов. Так, в письме на имя Ежова от 15 июля 1937 года он предлагал осуществить репрессии в отношении ряда работников Всесоюзного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Наркомпищепрома СССР. Аналогичные представления делались Микояном и в отношении работников ряда организаций Внешторга СССР. Осенью 1937 года Микоян выезжал в Армению для проведения чистки партийных и государственных органов этой республики от «врагов народа» . В результате этой кампании погибли сотни и тысячи кадров партийных, советских работников. Микояна в этой поездке сопровождал Маленков и группа работников НКВД. Результатом непосредственной деятельности Микояна и Маленкова был арест 1365 коммунистов.
Микоян возглавлял комиссию по обвинению в контрреволюционной деятельности видных членов партии. Он, в частности, вместе с Ежовым был докладчиком на февральско–мартовском Пленуме ЦК ВКП (б) по делу Бухарина (1937 г.) . Именно Микоян выступал от имени Политбюро ЦК ВКП (б) на торжественном активе НКВД, посвященном 20-летию органов ВЧК–ГПУ–НКВД. После восхваления деятельности Ежова, оправдания массовых репрессий Микоян закончил свой доклад словами: «Славно поработало НКВД за это время!» , – имея в виду 1937 год
Общество
Микоян преступник?
Который? Отец, Сын или Дед?
Да. Под смертными приговорами "врагов народа" тоже небось подписывался.
нет
Артем Иванович Микоян великий советский авиаконструктор, генерал-полковник инженерно-технической службы, глава ОКБ-155.Академик АН СССР (1968), дважды Герой социалистического труда, шестикратный лауреат Сталинской премии, лауреат Ленинской премии (1962).Какой же он преступник?
сволочь, протянул горбачёва до высокой власти а он знал чем закончиться
Да! Колбасу никудышнюю делает!!
Преступник. Колбаса это яд.
Если Анастас и его потомки, то нет!