Общество

Понятия Честь и Достоинство, одно и тоже? Как по Вашему?

Эти понятия не могут существовать отдельно друг от друга. И хоть не совсем одно и тоже, но как сиамские близнецы не могу быть в отдельности друг от друга. Понятия Чести рождают в Человеке внутреннее Достоинство. Если у человека нет Достоинства, ему не понять что такое Честь.
Наташа Левченко
Лучший ответ
Нет.
Достоинство внутри.
А о чести судят окружающие.
Алексей Белоус
честь либо есть.. либо нет.. а достоинство надо хранить....
Одно с другим имеет тесную связь.
Doc. Pro
Эти понятия очень тесно связаны между собой, но все же у этих слов разные значения.
Категории чести и достоинства отражают моральную ценность личности и представляют собой общественную и индивидуальную оценку нравственных качеств человека.
Честь – внешнее, общественное признание поступков человека, его заслуг, проявляющихся в почитании, авторитете, славе! Чувство чести, внутреннее присущее личности, связано со стремлением добиться высокой оценки со стороны окружающих, похвалы, известности.
Достоинство – внутренняя уверенность в собственной ценности, чувства само уважения.
vekele
Думаю, что нет! Обычно говорят, храни честь с молоду, значит честь - это чистота! А достоинство - это наработанная красота и возможности человека!
Честь - это то, что мы должны беречь.
Зависит всё что в мире есть
От поднебесной выси,
Но наша честь, но наша честь
От нас одних зависит!
(Мушкетёры 20 лет спустя)
Достоинство - тоже, что и честь, его нельза потерять!