Поначалу самоедами называли только ненцев — самый крупный самодийский народ, но впоследствии это название стало использоваться и в качестве собирательного названия всех самодийских народов.
Название самодийцы образовано от русской диалектной формы самодин (ед. ч.) , самоди (множ. ч.) , использовавшейся в особенности в русской речи нганасан и энцев в качестве самоназвания этих групп. В 30-х годах XX века повсеместно заменяли старые русские названий народов России на новые, образованные от их самоназваний. Название Самодийские народы, или самодийцы, было предложено в 1938 советским лингвистом Г. Н. Прокофьевым, вместо прозрачного по значению, с точки зрения русского языка, и потому кажущегося обидным слова самоеды. В советской научной литературе название самодийцы стало общепринятым и окончательно утвердилось в русском языке, в то время как в других европейских языках употребляется старая форма типа нем. Samojeden (самоеды) .
Общество
На Крайнем Севере живут самоеды (национальность). Почему они так называются? Не едят же они сами себя?
Сергей Наливайко
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Так и немцы - не немые....: -))...Привет!
И река Юг течёт на север. :-))
грязь и жир с себя соскребали и ели
О происхождении названия "Самоеды " единого мнения нет. Наиболее распространённая версия возводит его к словосочетанию самэ-еднэ, т. е. "земля саамов". Предполагается, что в ходе освоения Европейского Севера русские перенесли это название, первоначально употреблявшееся применительно к саамам (лопарям) , на ненцев и другие родственные им народы. В советской исторической и этнографической литературе ныне вместо название "С. " употребляется название самодийцы
Это народности самодийской языковой группы. Казачки немножко подковеркали.