Общество

Кто помнить, сколько периодических изданий было в СССР и легко ли было подписаться на них?

Толстых журналов было много- подписывались на "Октябрь", "Иностранную литературу", "Юность", "Нева", "Вокруг света", "Звезда", "Дружба народов" - но на всё был лимит, жребий тянули, и обязывали подписываться на газету "Правда". Детские журналы "Веселые картинки", "Мурзилка", "Пионер". Женские журналы "Работница", "Крестьянка. Очень интересная была "Литературная газета". Гламурных журналов вообще не было и не надо. Очень популярен были журналы "Советский Спорт" и "За рулем"- все подписывались, иногда даже на всю зарплату.
Сколько их точно было, сказать не могу, но были приложения к журналу "Огонёк" и "Дружба народов"- большинство все эти журналы если не выписывали, то читали.
Максим Орлов
Лучший ответ
Много. Легко. Я подписывалась на десяток толстых журналов . До сих пор читаю. сейчас подписываюсь только на местную газетку.
Semra Aliskerova
много было-от мурзилки до заумных)
сотни, а может и тысячи. очень просто было подписаться на газеты и журнал "Коммунист"
Semra Aliskerova я подписывалась на ОКТЯБРЬ, НОВЫЙ МИР, ДАЛЬНИЙ ВОСТОК, СМЕНУ, МОЛОДУ ГВАРДИЮ, СОВРЕМЕННИК, и ИНОСТРАННУЮ ЛИТЕРАТУРУ, НАУКУ И ЖИЗНЬ И ЕШЕнесколько журналов. При этом я не была никакой блатной.
.Подписывалась на ВСЕ ЧТО ХОТЕЛА-Это Вокруг света, Комсомолка, Советский Экран, Ровесник. Все это какие-то копейки стоило и вполне было доступно мне, тогда студентке
Ольга Гребенюк
Кто испытывал в этом нужду - подписывался. Литература - не колбаса. У неё специфический потребитель. И дефицит был вызван интересом к чтению. Мало издавали? Сравните тогдашние тиражи с нынешними. Тираж в 600 000 совершенно не насыщал спрос.
Серж Горелов
было очень много, подписаться на одни было обязательно, на другие легко, на третьи сложно, на четвертые невозможно.
Alexander Ovcinnikov
Масса была. Подписаться было трудно и подписывались только дети блатных. Рабочие и крестьяне тем временем трудились на заводах и в полях, а не периодику читали.
Semra Aliskerova не надо врать.
Манас Узакбергенов еще как читали
Dmitry Cozlow юродствуешь?
;)
Гульфира Каримова дядя,не свисти(((
Алена Гуртовая да Йоан, сразу видно не из наших краёв вы, раз такую чушь пишите
Изданий было достаточно много. Полностью отсутствовала "желтая" периодика. ( И это явно не потеря) . Подписаться было легко на большинство газет и журналов. Но были и такие, подписку на которые можно было получить только по большому блату или же по "разнарядке" на предприятия и организации. Скажем, журналы мод, некоторые "толстые" журналы: на предприятие с десятками, сотнями работников выделялось всего несколько экземпляров популярного издания. Дальше распределение шло опять же по блату, затем в качестве поощрения за достигнутые успехи в труде и (или) общественной жизни, лишь потом в порядке очереди. Очень сложно было получить подписку на журналы "Современник", "Иностранная литература", некоторые другие. Легко на "Октябрь", "Звезда" и т. п.. Разумеется, читали. Еще как читали! Передавали из рук в руки, составляли очереди. Вранье, что не читали рабочие. Не по социальному положению определялись читатели, а по интересу к чтению, литературе, к знаниям. В конечном счете любой желающий мог достать и прочесть нужное издание. Например в читальных залах библиотек. Другое дело - запрещенные авторы. Их книги специальными приказами изымались и уничтожались. Например книги Аксенова. ( Нередко до уничтожения дело не доходило, составлялись соответствующие акты об уничтожении, а книги благополучно уходили в частные руки) .