Общество
Почему 18.01.1654г. (Переяславская Рада) считается датой воссоединения русских и украинцев ведь в договоре даже нет слов:
Украина, украинцы (таких слов тогда даже не было) или даже Малороссия. В договоре речь идет только о запорожских казаках во главе с гетманом Хмельницким, а ведь Запорожское войско тогда было отдельным полувоенным государственным образованием и в состав нынешней Украины (тогда часть Речи Посполитой) не входило, http://ru.wikipedia.org/wiki/Переяславская_рада
Спор об этом считаю пустым, так как эти оригиналы этих документов ПО КАКОЙ ТО ПРИЧИНЕ до сих пор отсутствуют в публичном просмотре. Существуют только переведенные на нынешний политический язык версии. Я подозреваю что публикация этих документов может просто переписать историю, и не в пользу того у кого они хранятся.
чего так далеко копать... спроси лучше почему 4 ноября сделали днем какого-то единения?? ? кого с кем и от кого?... а то что было 400 лет назад как то пофигу
Гульзат Омарова
Зачем спрашивать(если речь идет о 1612г.) я и так знаю никаких важных событий в тот день не было- поляки засевшие в Кремле капитулировали 6 ноября. А праздник отодвинули от 7 ноября по дальше чтобы не было ассоциаций с 1917 годом а то народ по пьяне и по привычке путать будет. Никаких внятных объяснений по этому поводу нет, есть ссылка на православный праздник - день Казанской божьей матери, но у нас светское государство и религ. праздники не могут считаться общегосударственными
Совершенно верно. Слова "Украина" и "украинцы" к этому времени ещё не были придуманы. Населении Малороссии состояло из казаков и русских, при этом последние подразделялись на местных, которые всегда здесь жили, и пришлых, которые сравнительно недавно к тому времени вернулись из Польши, где они находились в вынужденной эмиграции 250 лет. Именно эти репатрианты были носителями русско-польского диалекта, который потом назвали украинским языком.
Слово "Украина" появилось при Екатерине Великой или чуть позже, после отторжения от Польши исконно русских земель. Производным словом явилось забытое слово "украйна", что означало "земля у края" или "приграничная зона". Слово "Украина" придумали польские спецслужбы того времени для придания этим землям нерусского статуса и возвращения их обратно в Польшу. Скорее всего за всем этим стоял Ватикан. Запорожское войско никогда не было государством, т. к. у него не было основных признаков государственности. Кто-нибудь видел запорожские деньги? Миф об этом усиленно распространялся на Украине в постсоветский период.
Сами же казаки не были славянами. Они имеют свою историю. Вообще все казаки происходят от саков, живших когда-то в Средней Азии. Ветвь Запорожских казаков пришла не с Дона, а с Кавказа, из Черкесии (Кабарды) .
Онищук Сергей
Может вы хотите сказать что эти земли к тому времени Малороссией назывались? Какая "приграничная зона"? " УкрАинами "в 14- 17 веках назывались вотчины князей вассалов и князей дофинов. Прямой перевод- " отрез земли"" краюха". Вам надо меньше рассуждать о истории с позиций языка на котором вы говорите.
Гульзат Омарова
Все таки на счет Запорожской сечи думаю по другому. Ряды запорожцев пополняли казаки исключенные из числа реестровых казаков-т.е. тех кто официально получал жалование из польской казны таким же был и Б.Хмельницкий, они как правило уходили на Сечь и всегда мутили воду против ляхов - попавшие под сокращение. А Запорожская сечь не входила в состав Речи Посполитой а была своего рода автономией - поляки вообще туда нос никогда не совали, по аналогии с Донским казачьим войском до Петра 1 это территория не входила в состав России