Есть мнение, что «Любое произнесенное слово — это не что иное, как волновая генетическая программа, способная очень существенно изменить всю вашу жизнь.» Слово, о котором Вы спрашиваете относится к матерным словам. Что такое «мат»? Все знают, что это разновидность ненормативной лексики. Видимо, все дело в том, какую информацию несут в себе матерные слова, без истории не разобраться)). Всю эту информацию Вы можете сами найти, много разных версий, нет смысла это все копипастить сюда. Если кратко-по одной из версий-первоначальное языческое происхождение матерной брани, которая выражала сакральные проклятия. Филолог Алексей Плуцер-Сарно полагает, что мат восходит к славянским заговорам. Его произносили в трудную минуту, обращаясь за помощью к магической силе, которая содержится в половых органах, поэтому были запрещены с приходом христианства. Вы представьте, что Вас обозвали х*м или пенисом-Ваши ощущения? Матерное слово действовало на человека негативно с древних времен. Пример: «Новгородская первая летопись рассказывает, что в 1346 году великий князь литовский Ольгерд пришел с войском к Новгороду, заявляя: «лаял ми посадник ваш Остафей Дворянинец, назвал мя псом» . Тогда новгородцы, желая помириться с Ольгердом, убили на вече Остафия Дворянинца, который своей бранью вызвал поход Ольгерда, после чего был заключен мир» .
Выражение «лают отцем или матери» встречается у митрополита Петра (начало XIV века) . Статут Казимира IV 1468 года содержал запрет «лаи матерной» .
Отделение ругательных слов от нормальных произошло не в один день и не сегодня, это работа многих поколений.
http://nnm.ru/blogs/Lynx91/ne_ubivayte_matom_hromosomu/page2/
Общество
Почему слово х*й нецензурное, а слово пенис цензурное, хотя обозначают ОДНО И ТО Ж
А кроме пениса и фалоса вопросов не предвидется?
Gabriell Saymon
я конечно извиняюсь за то, что этот вопрос мог кому-то показаться пошлым, но я всего лишь хотел разобраться в условностях нормативности слов
слышал такую версию появления слова ...от Михаила Задорнова X(икс) и У (игрек) это хромосомы, это всем известно Й обозначает соединение. так что выходит, что слово ...не имеет никакого отношения к пенису.
это синоним епта
Первое-это неуважительное название второго)
Пенис - латинское слово.
потомучто оно короче
потому что первое досталось нам в наследство от татаро-монголов, думаю что все связанное с ними наши предки кроме как к нецензурной брани отнести не могли, а второе слово латынь, которая используется для присваивания научных названий