Общество

Почему мы так плохо говорим и пишем по русски?

Нас плохо учат или правила грамматики устаревшие?
Anastasya Norkina
Учат безобразно, на мой взгляд. И оценивают по принципу : "три" пишем, "два" в уме. Могу привести много примеров. Например, лично знакомые мне филологи, журналисты допускают ошибки и в письме, и в речи, которые я, необразованная пенсионерка, сразу замечаю. А в дипломах у них - "отлично". Или такое. Дочь-отличница, переехав после девятого класса в другой город, прислала первое письмо и повергла меня в шок: на пару страниц текста - ошибок семь. Встречаю её бывшую учительницу и задаю вопрос: "За что ставили пятёрки? " Ответ: " Так она же самая лучшая ученица! " ???
Поэтому и советую всем родителям: не доверяйте школе, усвойте, что вы, а не преподаватели, ответственны за образование ваших детей. А учебников, справочников, словарей предостаточно. На любой вкус. И в бумажном, и в электронном виде. Уважения к языку только нет.
*_
***mil@k_@*** _
Лучший ответ
Потому что никак не можем отойти от догм, что страной может управлять безмозглая малограмотная кухарка.
Anastasya Norkina Ради бога простите, вы из какой страны? Мне всегда казалось, что у нас в России ,президент русский мужчина с высшим юридическим образованием.
Некогда нам русский язык учить, террористы прячутся в туалетах (со слов Путина).
Учителя неграмотные. Да и влияние запада имеет место.
Mamedov Vagif
Многие буквы изучили на клавиатуре, а не в букваре!
Вы просто читаете "опусы" тех, кто:
а) пользуется "транслитом" через смс
б) верит проверке орфографии Word-а, который слова "невежа" и "неуч" пишет раздельно, да и вообще НЕ всегда - раздельно, "забыв", что помимо глаголов, есть прилагательные, причастия и деепричастия.
в) просто торопится набрать текст, плевав на "очепятки" - за них не платят.

Относитесь к этому проще - учите ЯЗЫКУ тех, кого можете, сообщайте об ошибках тем, кому должны, и плюйте на остальных. В том числе и на то, что "по-русски" пишется через дефис, а у Вас - раздельно. Удачи!
Михаил Давыдов
Anastasya Norkina Спасибо за исправление.Я и пытаюсь понять, почему я при всех своих пятерках в аттестате, имею одну четверку по русскому языку.
"По-русски" правильно писать
Ирина Михина
Anastasya Norkina Спасибо за исправление.
Неперспективный язык. Феня - ближе и роднее...
Ильмар Алиев
Да сейчас даже в газетах ошибки встречаются.. . А переносы! Как нас в школе за это""били"", а сейчас где угодно можно встретить как переносится одна буква...
=A
=)One And Only=)
Я бы не говорила :"мы". А современная молодежь испорчена компьютерами.
Даша Королёва
Anastasya Norkina Говорю мы лишь потому, что из многих моих знакомых, хорошо знает язык только учитеьница русского языка.
мастер, что же вы дефисек не поставили после "по" ???))
Ольга Пронина
Anastasya Norkina Прошу прощения, я действительно плохо знаю русский.
В Москве, например, половина учителей "понаехали"со своим диалектом.
перестали книги читать: (
ну мы же русские...
Iron Man
Действительно плохо правильно " по-русски" :)
Вика Мороз
Anastasya Norkina Спасибо за исправление, я плохо пишу.
Просто вы НЕРУСЬ!!!! 1
Anastasya Norkina Я русская, и мама и папа русский, и дедушки с бабушками
незнаю как кто но я говорю отлично и пишу тоже
Anastasya Norkina Простите за бестакность, но начало предложения пишется с большой буквы, даже при моем плохом знании языка, я знаю, что перед "но" ставится запятая. Я не пытаюсь учить вас русскому, еще раз простите.
Асель Муханова Да и "не" с глаголами пишется раздельно...