Из советских писателей (коль Вы упомянули Сент-Экзюпери, к-рый был таки писателем) воевали на фронте Константин Симонов, Федор Абрамов, Виктор Астафьев, Константин Воробьев, Юрий Герман, Эммануил Казакевич, Вячеслав Кондратьев, Юрий Нагибин, Булат Окуджава, Василь Быков, Александр Солженицын и еще сотни и сотни.
Из советских актеров воевали на фронте Ю. Никулин, И. Смоктуновский, Л. Леонов, А. Папанов.
Из советских полит. деятелей воевали Н. Хрущев, В. Брежнев, А. Яковлев.
Из иностранных полит. деятелей воевали Дж. Буш (старший) и Дж. Кеннеди-оба были летчиками, Д. Эйзенхауэр.
На сегодня самым известным писателем-фронтовиком на Западе стал Нобелевский лауреат из Германии Гюнтер Грасс, к-рый, как оказалось совсем недавно, воевал в СС в дивизии "Фрундберг".Правда в конце войны, совсем юным. Но скандал был крупным. Американский писатель Норман Мейлер воевал на Тихoм Океане. Э. Хеменгуэй по своей имициативе выслеживал немецкие подводные лодки на своей яхте.
Общество
Кто ещё из известных людей, помимо Антуана Сент-Экзюпери , воевали во 2 мировой войне?
Александр Исаков
Много написали! Сами составили или с сайта скачали? :-)
Практически любой человек подходящего возраста, живший в стране-участнице войны.
Александр Исаков
Я про известных людей!
Джордж Буш-старший служил в авиации на Тихом океане, был сбит, чуть не утонул, об этом даже хронику показывали на "Дискавери"!
В 1936 году Буш поступил в престижное военное училище – Академию Филлипса в Андовере (Массачусетс) . По окончании ее в июне 1942 года, через полгода после вступления США во Вторую мировую войну, был зачислен в военно-морской флот.
Пройдя десятимесячный курс летной подготовки, 9 июня 1943 года Буш получил младший офицерский чин и стал самым молодым летчиком военно-морской авиации.
Джордж Буш совершил 58 боевых вылетов в зоне военных действий в юго-западной части Тихого океана. 2 сентября 1944 года торпедоносец Буша был подбит огнем японских зениток, и он, приказав экипажу покинуть самолет, сам прыгнул с парашютом. Спаслись все члены экипажа, кроме одного. На воде летчиков подобрали моряки с американской подводной лодки. Буш, по собственному признанию, всю жизнь терзается мыслью, что не все сделал для помощи погибшему товарищу.
За участие в боевых действиях Джордж Буш награжден офицерским крестом ВМС и тремя боевыми медалями.
Сталин, Гитлер, Черчилль, Рузвельт, Мюллер, Рокосовский ...
И еще много тысяч " ИЗВЕСТНЫХ ! !" людей
Александр Исаков
Я не про военных деятелей спрашиваю!
Эрнест Миллер Хемингуэй
Константин Симонов.
Виктор Астафьев.
Василь Быков
Виктор Астафьев.
Василь Быков
воевал или нет не знаю, но погиб любимый писатель-фантаст Беляев
НИКУЛИН
Юрий Владимирович.
Валентин Саввич Пикуль.
Наберите : "Они сражались за Родину".
Там, практически, весь актёрский состав был на войне. . И такие живые.
Юрий Владимирович.
Валентин Саввич Пикуль.
Наберите : "Они сражались за Родину".
Таня Алексеевна
"Это ж не земля. А увечье для народу." - я плакал.
Васильев Борис,