Общество

надо ли воспитывать чувство жалости к слабым и беззащитным?

Sherzod Nurmatov
Очень сложный вопрос . С одной стороны, христианское мышление заставляет жалеть всех сирых, убогих, слабых и бесперспективных. с другой - живой природный инстинкт говорит: если в обществе сохранять всех слабых и нежизнеспособных особей, может наступить такой момент, когда их число превысит какой-то критический уровень, и общество начнет вырождаться. Как найти компромиссное решение? Наши далекие педки не были столь сентиментальны. у одних народов убивали слабых детей, у других вывозили в лес и оставляли умирать стариков. Немцы расстреливали пациентов психбольниц... .
В России 15 миллионов инвалидов... По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации число инвалидов в Российской Федерации вследствие психических расстройств в 2008 году составило 1 020 002 чел. , что составляет 7,7% от общего числа инвалидов в стране.
Вот так - каждый десятый - инвалид, каждый сотый - умственно неполноценный. Причем тенденции весьма неутешительны. И что делать? - продолжать деградировать?
Айрат Набиулин
Лучший ответ
обязательно.
Жалости это не жостаточно. Нужно воспитывать еще и желание помочь слабым и беззащитным.
Марина Теплова
Ребенок, росший в нормальной семье, сам видит кому нужно посочувствовать. Присмотритесь к тому, как малыши быстро находят общий язык с животными. Потому, если взрослый не покажет ребенку пример жесткости, то из него вырастет нормальный человек, не трус, это точно.
Скорпион 79
жалость это унижение. не все хотят чувствовать себя жалкими, и чтоб их жалели.. ) а вот воспитывать желание защитить слабого - это нужно!)
Достаточно быть снисходительным-не всем так повезло как тебе)))).
нет
Жалость может и не нужна, а помочь нужно чем можете. Мы же в социальном обществе живем, а не в племени дикарей и не в волчьей стае, где слабого догрызают.
"Суд без милости не оказавшему милости".
Andy Andy
конечно!
Dmitri Bor
сегодня посмотрите фильм -спартак- там только победитель или побежденный... других категорий.. нет!
не обязательно.
Хуснура Katina
конечно
Заложено должно быть в тебе с ранних лет это чувство.
Natalia Zhakupova
в большинстве случаев они сами тебе всадят "нож в спину. "
Вообще мой ответ "Да"
Ekaterina ***
Это можно понять если рассматривать ситуацию с точки зрения Кармы-справедливого Закона. Люди, прожившие прошлую жизнь в эгоизме и самости, не имеют право "собрать" все составляющие элементы предыдущего тела. Наказывается Высшее Эго, не сумевшее взять под контроль (даже частичный) стремления низших-тела и души, и вынужденное находиться в теле, не могущем осуществить дальнейшее продвижение по ступеням эволюции. По статистике в Германии за послевоенные годы количество уничтоженных "машиной Рейха" "лишних" людей -восстановилось на прежнем уровне. Все это "разнообразие" тел и душ необходимо с точки зрения Вселенских Законов. Не нам судить, ВАЖНО понять