Общество
Что обозначает ваша фамилия, от куда пошла?
Моя с древнеславянского обозначает вьюгу, метель...прапредка так звали. Изначально являлось как второе имя первого ребенка, мальчика в роду (языческое и от наговоров, сглаза ) в дальнейшем при христианизации Руси стала фамилией, после, получила одна из первых в России и русское окончание фамилии. Хорошо родословную свою знаете люди? после целенаправленного 2ух тысячалетнего выбивания памяти родовой, из народов России?
Моя фамилия происходит из Словакии . Олея или елей -- растительное масло, используемое ранее для церковных потребностей. После включения растительного масла в рацион питания, распространение профессии (и фамилии) происходило по местам выращивания и производства олеи (олії).
Моя из вятского говора. Микрюк - угрюмый человек
Александра Рахими
По аватарке так не скажешь, вполне жизнерадостная она :)
Везде по разному, в одних местах - по уличным кличкам, зачастую неблагозвучных. Например; на Дону, в казачьих станицах, фамилии Не-пей-пиво, Не-туды-хата, Заверни-порох, с последним я лежал в одной больнице, историю своей фамилии рассказывал так, его предок был большой шутник и когда просили отсыпать табачку, он давал табак смешанный с порохом, чтобы больше не просили..
а какая? девичья или мужем оставленная?
зачем российским людям копать свою родословную, все вышли из деревни, даже самые высокопоставленные и жутко образованные...
Александра Рахими
Вышли из родовых селений, правду говорите. Вы раз замужем, значит теперь род мужа продолжите. Все это испокон веков идет.По вам (женской половине) даже нельзя узнать ДНК ваших прапредков, только по мужской линии(это не я придумал - это научный факт) например брату вашему или Бате можете узнать кто ваш прарпедок был. Вот именно Вы сказали зачем росси Российским,Советским, Марсианским копать свою родословн, Ведь не нужно знать ни культуру , не корни свои изначальные... такими легче управлять и легче таких на убой водить за чуждые идеи, такими можно крушить чьи-то ценности....к сожалению...
Мой прапрадед (считаю его родоначальником) родился в деревне Андреевка. Когда ему выписывали документы, то написали - Андреев.
ну у меня то все понятно.
Моя фамилия произошла от имени моего прадеда!
моя фамилия, предположительно означает - Лодка. Предположительно мои предки были финнами, обитающими в Ленинградской области, а во времена до революции перебравшиеся в Сибирь. Забавно что и на русском языке, слово образующее мою фамилию обозначает лодку, так и на финском языке слово "лодка" , они очень похожи по звучанию ( Paat- Бат) .
По материнской линии, удивительно, оказывается что мои предки то же из северных стран, а именно из Швеции, там до сих пор живут наши родственники .
Швеция граничит с Финляндией, а Финляндия с Россией.
Это очень сложно сказать, потому что только в одном городе очень много однофамильцев - одни происходят от дворян, другие от крестьян
моя фамилия на китайском обозначает - чёрные глаза, так как 5 поколений назад предок был толмачём.