Общество
Как Вы относитесь к староверам (язычникам) ? не путайте пожалуйста с христианами старообрядцами.
Положительно.. . Уважаю людей, активно возвращающихся к своим корням.. .
Да никак. Каждый может себе позволить некоторые особенности.
Язычники не староверы! Язычники-это древняя культура, основанная на законах природы умеющая использовать её и сохранять её богатства. Я с большим уважением и почтением отношусь к этой вере!
никак
К истукановерам равнодушно но в последние годы древнеславянское язычество используют нечистоплотные политики для своих амбиций, отсюда появился миф в стиле фэнтази о дохристианской истории Руси которую якобы замалчивает православная церковь. Истукановерская идеология активно использует в своем арсенале идеи антисемитизма и национализма и использует другие низменные чувства, на самом деле древнеславянское язычество было веротерпимым и идеи национальной исключительности ему не присущи
Двоеве́рие — как правило, религиозное и культурное явление, заключающееся в параллельном сосуществовании традиционного христианства и элементов дохристианских языческих верований.
В рамках русской православной традиции явление «двоеверия» проявляется в отождествлении у народа некоторых христианских святых с языческими божествами (например, Илья Пророк — Перун, Святой Николай или святой Власий — Велес/Волос) и в языческом происхождении некоторых признанных православием особо почитаемых народом языческих аграрных праздников (например, масленица) . Также большое количество чисто православных церковных праздников умышленно было приурочено к основным языческим славянским с целью постепенной подмены традиционных языческих верований на христианские. Такая практика осуществлялась и в отношении других объектов дохристианской культуры. В частности, православные храмы зачастую строились на местах бывших языческих святилищ, «святых рощ» и т. п. Существуют версии о языческом происхождении и самого слова «православие».
Да как они сами к себе относятся так пусть сами себе и живут. Лишь бы к нам не приходили и не делали себе рекламу и не соблазняли наших детей в свое общество
Если во всем ихнем нет вреда окружающим- пусть занимают свое время хоть этим
положительно, православие -это прославление Прави. Православное христианство-это прославление Иисуса и его заповедей, но не как не прославление небесной истины и законов русских богов
Если это "новоявленные" - как к странным субъектам)) )
Если это люди из поколения в поколение сохраняющие свою веру - нормально.
И ведическая вера - не является языческой.
а староверы и язычники это одно и тоже - сами не перепутали?
Да нормально, что они другие люди что ли. У каждого своя вера, каждый по своему даже в Бога верит или не верит вовсе, что он после этого плохим стал. Главное чтобы безвредно тихо себе верили и все.
параллельно, а такие есть? как интересно, кто из них не разводит на деньги?
Я их невидел и они мне немешают.
с уважухой-недолюбливаю хр.
Значительно лучше, чем к иудеям или католикам.
Вышеперечисленные не упускали шанса уничтожать иноверцев.
Староверы не навязывают свою точку зрения, за океан с проповедями не ездят, сект не создают. Но если к ним обратиться, всегда готовы по-человечески помочь.
нет таких знакомых у меня