Общество
Как Староверы могут быть язычниками если христианство было им насильственно навязано?
Староверы - православные, появились в период нововведений по церковному укладу. Не буду даже напрягать свои извилины, но не в 8 - 9 веках, когда христианство пришло на Русь. Так что они так же похожи на язычников, как мы с Вами. У них расхождение с церковью, в своё время их отлучили от церкви. Приверженцы течения в православной вере ушли в Сибирь, другие страны, туда где им не мешали молиться богу, по старым церковным книгам, совершать обряды как проводили наши пращуры. Им удалось сохранить чистоту русских обрядов, нашей русской кухни, семейных отношений.
Галина Косаренко
Вместе с тем многие из староверов смогли договориться с патриархом об сохранение своих обрядов и входят в так называемое Единоверие! Вера одна, просто немного расхождений в толковании и обрядах!
Это ж надо было придумать такую виртуозную галиматью!
Леонид Мошкин
Темная твоя голова, не говори того чего не знаешь.
Глядишь и за умного сойдешь.
А у них оно аллергию вызвало.
Вот и пришлось остаться язычниками.
Старообря́дчество, древлеправосла́вие — совокупность религиозных течений и организаций в русле русской православной традиции, отвергающих предпринятую в 1650-х — 1660-х патриархом Никоном и царём Алексеем Михайловичем церковную реформу, целью которой была унификация богослужебного чина Русской Церкви с греческой Церковью и прежде всего — с Церковью Константинопольской.
Богослужебная реформа вызвала раскол в Русской Церкви. За исключением единоверцев приверженцы старообрядчества до 17 апреля 1905[1][2] в Российской империи официально именовались «раскольниками» . В XX веке позиция Московской патриархии (РПЦ) по старообрядческому вопросу значительно смягчилась, что привело к определению Поместного Собора 1971 года, постановившему, в частности, «утвердить постановление Патриаршего Священного Синода от 23 (10) апреля 1929 года об упразднении клятв Московского Собора 1656 года и Большого Московского Собора 1667 года, наложенных ими на старые русские обряды и на придерживающихся их православных христиан, и считать эти клятвы, яко не бывшие» [3]. Таким образом, Поместный Собор засвидетельствовал старые русские обряды как спасительные, порицательные выражения о старых обрядах были отвергнуты, а клятвенные запреты Соборов 1656 и 1667 годов отменены, «яко не бывшие» .
Снятие «клятв» , однако, не привело к восстановлению молитвенного (евхаристического) общения старообрядцев с поместными Православными Церквами. Старообрядцы, как и прежде, считают лишь себя в полной мере православными христианами, квалифицируя РПЦ Московской Патриархии как инославную. Поповцы полагают новообрядцев еретиками «второго чина» (для приёма в молитвенное общение от которых достаточно миропомазания, причём такой приём осуществляется, как правило, с сохранением духовного сана переходящего в старообрядчество лица) [4][5]; большинство беспоповцев (кроме часовенных и некоторых нетовцев) полагают новообрядцев еретиками «первого чина» , для приёма которых в молитвенное общение обращающийся в старообрядчество должен быть крещён.
Исходя из своих воззрений на церковную историю, беспоповцы различают понятия «древлеправославного христианства» вообще (правой веры, по их мнению, идущей от Христа и апостолов) и старообрядчества в частности (оппозиции реформам Никона, возникшей в середине XVII века) .
Крупнейшее старообрядческое объединение в современной России — Русская Православная Старообрядческая Церковь — относится к поповцам.
В ходе реформы, предпринятой Патриархом Никоном в 1653 году, богослужебная традиция Русской Церкви, сложившаяся в XIV-XVI веках, была изменена в следующих пунктах:
Так называемая «книжная справа» , выразившаяся в редактировании текстов Священного писания и богослужебных книг, которая привела к изменениям, в частности, в принятом в Русской Церкви тексте перевода Символа Веры: убран союз-противопоставление «а» в словах о вере в Сына Божия «рожденна, а не сотворенна» , о Царствии Божием стали говорить в будущем («не будет конца») , а не в настоящем времени («несть конца») , из определения свойств Духа Святаго исключено слово «Истиннаго» . В исторические богослужебные тексты было внесено также множество других исправлений, например, в слово «Ісус» (под титлом «Ic») была добавлена ещё одна буква и оно стало писаться «Іисус» (под титлом «Іис») .
Замена двуперстного крестного знамения трёхперстным и отмена т. н. метаний, или малых земных поклонов — в 1653 году Никон разослал по всем московским церквям «память» , в которой говорилось: «не подобает в церкви метания творити на колену, но в пояс бы вам творити поклоны; ещё и тремя персты бы есте крестились» .
Крестные ходы Никон распорядился проводить в обратном направлении (против солнца, а не посолонь) .
Возглас «аллилуйя» во время пения в честь Св. Троицы стали произносить не дважды (сугубая аллилуйя) , а трижды (трегубая) .
Изменено число просфор на проскомидии и начертание печати на просфорах.
Леонид Мошкин
По старославянски - язычники это
1) чужестранцы, иноплеменники, чужеземцы, представители чужого народа, с чуждыми для Славян верованиями, традициями и культурой (Старославянский словарь. Москва, 1894) или
2) "враждебные славянам племена, говорившие на иных языках и верившие в иных богов" (Русские Веды. Приложение. Москва, 1992). То есть, с точки зрения Славян, язычниками были христиане, буддисты, иудеи и прочие последователи религиозных чужеземных учений, наводнявшие Русскую Державу.
во нагаварил та!
учи историю
Леонид Мошкин
В отличии от тебя, чего не знаю о том не говорю.
нынешние попы приравняли их к язычникам. христа давно похоронить надо. 2000 лет поют псалмы во имя христа. если человек ни чего не соображает не умеет думать идет в попы проще петь псалмы 2000 лет которым чем создавать автомобиль. Доктор Эмиль Джозеф Диллон, англосакс, профессор нескольких русских университетов, живший в России с 1877 по 1914 годы, материальную нищету, в которой пребывало большинство крестьян, а они составляли более 80 процентов населения России, описывает так:
"Русский крестьянин.. . ложится спать в шесть, даже в пять часов зимой, потому что он не может себе позволить купить керосин для освещения. Не может позволить себе и мяса, яиц, масла, молока, зачастую и капусты и живет на черном хлебе и картошке. Живет, вы спросите? Он помирает от недостатка этих продуктов".
Первое последствие постоянного, хронического недоедания — уровень смертности и продолжительности жизни. Российская смертность в несколько раз превышала смертность в европейских государствах, особенно среди детей. Недостаток белковой пищи обусловливал слабый иммунитет. В начале ХХ века эксперты из-за плохих физических характеристик населения серьезно обсуждали вопрос о его вырождении
при царе что попы сделали для доедания населения . ничего.
Глеб Пьяных привел «дикие» цифры расслоения населения по доходам: 1% населения России получает 73% от всего совокупного дохода, а 95% населения – 1,5%. Такова степень безумия и монополизма в России.
•Вот они «призеры» : Алишер Усманов, 18 миллиардов долларов (40-е место в списке) ; Леонид Михельсон, 16,9 млрд (42-е место) ; Виктор Вексельберг, 18,8 млрд (43); Владимир Лисин, 16,7 млрд (44); Алексей Мордашов, 15 млрд (48); Роман Абрамович, 14,7 млрд (50); Михаил Прохоров, 13,9 млрд (55); Владимир Потанин, 13,8 млрд (58); Вагит Алекперов, 12,4 млрд (72); Андрей Мельниченко, 12 млрд (75).
•топ-менеджеров России за 2011год. В :том числе указаны:
• А. Костин ----ВТБ -880500000 рублей
• А. Миллер - Газпром---733750000 рублей
• Г. Греф -Сбербанк- 440250000 рублей
• В. Якунин- РЖД - 117400000 рублей
•Этим колыма народу нефтяная рента
•количество денег в россии зависит от количества проданной нефти . если у кого то прибавилось то у кого то убавилось . то есть эти граждане давно живут за счет нефтяной ренты. и лишают население нефтяной ренты
что сейчас попы сделали что бы вы имели доход с нефти нефтяная рента ничего.
• А. Костин ----ВТБ -880500000 рублей
• Г. Греф -Сбербанк- 440250000 рублей
• В. Якунин- РЖД - 117400000 рублей
•Этим колыма народу нефтяная рента
Ты видно перепутал это Родноверы! Те пытаются восстановить язычество, но как всегда все делят между собой кто из них лучше знает что было 1000 лет назад!
Леонид Мошкин
Я имею в в виду Ведическую веру _ Инглиизм.