Общество

Говорят время дороже денег. А так ли это?

Готовы ли вы продать 1 год жизни за миллион долларов,к примеру? Если нет,то почему?
Аааа Аааааа
Приведенная поговорка приведена неточно. "Время - деньги" И это верно в условиях капитализма. Можно всю жизнь пролежать на диване, "проедая" то, что было нажито трудом родителей или родственников. При социализме, как и при рабовладельческом строе, как и при феодализме - трудиться "не покладая рук" было невыгодно тем, кто, собственно говоря, трудился. Работай хорошо, или делай вид, что работаешь-количество получаемых денег зависило, как правило, от времени нахождения на рабочем месте. Наша поговорка (а приведенная Вами - родом из США) не затрагивает вроде бы проблему денег, как таковых, но суть ее та же: "Как потопаешь, так и полопаешь". А продавать год жизни за миллион.. . Посмотреть на алкашей, а тем более-на наркоманов - они за бутылку или за "дозу" и все пять лет отдадут! А взять наших олигархов? Картина обратная: зачем ему продавать год жизни за непонятный миллион, если ему каждые 10 минут "капают" пять миллионов? Зачем, скажем, ГАИшнику продавать свой год жизни-у него как раз "Время-деньги! ". А призванные на военную службу ребята, думаю, отдали бы этот потерянный для активной жизни год за гораздо более низкю цену, может быть и доплатили бы. Ведь недаром от призыва "косят", в том числе и за взятки. Так что цена года жизни у всякого человека своя, как не крути. Пушкин прожил 37 лет, погиб на дуэли. Продал бы он год своей жизни? Думаю, что нет. А вот А. Дюма, судя по его жизнеописанию, может быть и согласился бы. Для него Время-Роман-Деньги было актуально, кредиторы наседали каждодневно. Писал красиво, но и жить любил в роскоши.. . Та что, если вопрос у Вас по-серьезному, то вот такая вот философия...
Еразиз Акназаров
Лучший ответ
В зависимости от обстоятельств.
Если купят, оставил бы деньги детям.
А потому что покупаю по такой цене
Наиль Садреев
да готов потому что лимон баксов я нигде за год не заработаю (
иногда это правда
Правда. Особенно когда ничего не успеваешь!