Общество
Нужно ли дать кавказу независимость?
всем давать поломается кровать
23-25 ноября 1990г. состоялся ОКЧН (Общенациональный Конгресс Чеченского Народа) , который от имени чеченского народа декларировал суверенитет Чеченской Республики.
27-го ноября 1990г. Верховный Совет ЧИАССР года преобразовывает Чечено-Ингушетию в новое государственное образование союзного статуса - Чечено-Ингушская Республика и провозглашает Акт «О Государственном Суверенитете Чечено-Ингушской Республики» , утверждённый впоследствии Верховным Советом РСФСР - высшим российским законодательным и легитимным органом того времени.
11 марта 1991г. Верховный Совет ЧИР принял постановление об отказе от проведения российского референдума о введении поста президента РСФСР. ВС ЧИР опирался здесь на Декларацию о государственном суверенитете ЧИР от 27 ноября 1990 года, согласно которой республика являлась суверенным и независимым государством.
27 октября 1991г. прошли выборы президента и парламента Чеченской Республики, президентом был избран Д. Дудаев.
1 ноября 1991г. Президент ЧР Д. Дудаев издал свой первый Указ «Об объявлении суверенитета Чеченской Республики» .
27 ноября 1991г. Президент ЧР Д. Дудаев издал Указ о национализации вооружения и техники воинских частей, находящихся на территории республики.
К 8 июня 1992г. российские войска покинули территорию Чеченской республики.
Интересы России и США сомкнулись. Российские генералы поняли, что на войне можно очень сильно обогатиться, а клинтонцы и Европа поняли, что Чечня - это удобный рычаг давления на Россию при расширении НАТО на Восток, при проведении программы Cooperative Threat Reduction (Программа по сокращению оружия массового поражения) , при войне в Боснии. Собственно с самого начала военных действий в Чечне, Клинтон выступил с речью, в которой подчеркнул, что это внутренне дело России. Изначально приняв неверный посыл, вся администрация Клинтона вторила Ельцину, что если отпадёт Чечня, то и остальные республики побегут из состава РФ. Более того, в январе 1995 года спикер Клинтона Mike McCurry пошёл дальше и сравнил Ельцина с Абрамом Линкольном, который не дал южным штатам «уйти в отрыв» .
Дело было ещё в том, что Россия нарушала международные договора: Хельсинские, ОБСЕ и ООН. Таким образом, закрывая на эти вещи глаза, Америка смягчала критику России со стороны Европы. Более того, проталкивала Россию в Большую восьмёрку и не урезала финансирование РФ из Международного валютного фонда.
Александр Изосимов
Выходит,Америка благословила Россию на гражданскую войну!
Так к этому все и идет !..потом татары башкиры калмыки . и все по принципу домино !
они и сами её не хотят просто играются
"Чечню засеять картошкой, а в Грозном сделать полигон для танков"
В. Жириновский
Guli Azimova
правильный ход мыслей.По-сталински.
Чечне и Дагестану
слушай, лучше мне его отдай, а.
А там все независимы ни от кого ...Только со слюнявенькими в Маскве бюджет пилят...
А это им решать надо, нужна независимость или нет.
Андрей Казанцев
А также им решать чей хуй в нашей заднице
Угулой Кудрабоева
Они уже решили еще в 90х .. отделится ..
А они сами не хотят независимости. Что они с независимостью делать-то будут?
Андрей Казанцев
Останутся голожопыми.
Нет.
А разве он от кого то зависит?
они уже попросили?
Да, вкупе с ковровой ядерной бомбардировкой.
нет дай собаке палец руку откусит
на Колыму, кров гарячий астудит; Сталин быстро бы справился
всегда и во все времена кавказ был независимым. Никто не поймёт душу горца.
Я считаю что нужно! Как сказал Михаил Задорнов:
Россия это живой организм!
"Кавказ - это геморрой России, пока есть в стране болезь, она будет болеть вся из за этого гемороя. "
Поэтому от этого геморроя я считаю нужно избавиться...
Россия это живой организм!
А фиг им...