По категории «самый быстрый захват» - Александр Македонский и Чингиз-хан.
По категории «самый длительный оккупационный период» - Франциско Писарро и маньчжуры.
По категории «самые крупные сражения при завоеваниях» - Тимур, Наполеон, Гитлер.
По категории «самый укоренившийся среди завоёванных» - Вильгельм Норманнский.
Ну и вне категорий - Гай Юлий Цезарь. Победитель галлов при Алезии и в Гражданской войне с битвами при Диррахии, на Александрийском молу. Создатель той самой Римской империи. После которой были попытки создания II-ой и III-ей, но все мы помним его – I-ю настоящую и подлинную Римскую империю.
Общество
кто был самым великим завоевателем?
Тамерлан
Евреи
Путин - тихой сапой РФ прибрал и демократию свернул.
Георгий Победоносец
Чингис-Хаан
Самый большой "завоеватель" человека, его души, приводящий в итоге к гибели и деградации человечества, если его не исправлять, - это ЭГОИЗМ каждого для себя.
Чингизхан. Это знает каждый ребенок.
Британский Мировой Капитал
Чингиз-хан. Полмира завоевал, а монголы до сих пор в юртах сидят.
атилла
Александр Македонский !
Собирательный образ героя женских грез.
это были ТЕЛЕВИЗОР, МОБИЛЬНИК, КОМП И ИНТЕРНЕТ )))))
Самым главным для Мировой Истории был Александр Македонский. В 3-м веке до н. э. самой передовой в техническом и политическом отношении была Греция. Он в короткие сроки дошел до Индии, взял Средний и Ближний Восток. Таким образом, греческая философия, наука и культура буквально преобразила мир. Даже в Иудее Библию переписали на греческий язык. Его империя быстро разрушилась, но семена прогресса остались навсегда. Его походы преобразили мир не меньше, чем изобретение книгопечатания. ядерной бомбы или интернета.