Общество

Почему великие завоеватели монголы отстали в развитии?

Это с европейской точки зрения! А у монголов несколько другие жизненные приоритеты, нежели у Западного Мира !
Svetlanka ......
Лучший ответ
Судьба у них такая
Они не в меру увлеклись скотиной.... Обычная судьба скотоводов, увы:)
Татьяна Севастьянова А вот это баян - так баян ! Вроде взрослая женщина , а все туда же !
А с чего вы решили, что отстали в развитии? Во времена Чингиз-хана ни монгов, как нации ещё не было, ни самой Монголии.
Олеся Шибакова а кто тогда?
мы отомстили им споив под ноль) )
Они слишком засиделись в России
С какой стати они "отстали"? Поезжай туда и попробуй жить в тамошних условиях со своими умениями, опытом. Заранее скажу - мне тебя жаль.
Точно так же "отстали" эскимосы, чукчи, индейцы, африканские народы. Несмотря на многолетнее выкачивание ресурсов, колонизацию, рабство, эти народ живы.. .
То, что миллионы в "развитых странах" умеют пипать по клавишам ПК - это ещё не показатель развития.
Не были завоевателями. Их вообще не было, они в то время из тундры только в дорогу отправились...)))
так они и сейчас отстают - специфика склада ума
слишком разбросанная по площади территория от китая до европы. разрозненность кочевая жизнь убогая инфраструктура. это государство было рассчитано на постоянные войны. когда всё по завоевали не смогли удержать.
еще разложение властных структур орды. междоусобица отсутствие единого лидера.
Поля Нагибина
А великие победители фашизма, СССР где? Да и после окончания войны, кто и как жил?))
фактом, в чем конкретно их отставание ?
Олеся Шибакова в техническом плане
Думаю потому что они проиграли в войне.
Еще наверное потому что они остались без союзников.
не помню точно но оффициально или не очень было принято решение, оставить их как народ и отдать им их исконные земли ) но искуствено ограничить возможность второй их попытки мирового господства - это плата за проступки
Монголы никогда не были развитым народом. Они эксплуатировали китайских инжинеров, у них же переняли азы управления государством. Но свой институт развития так и не создали, посему с исчезновением выдающихся лидеров скатились к тому с чего начинали.
Не надо обладать величайшим из умов, чтобы жить грабежом. Как только экспансия во вне замедлилась, "империя" (на самом деле империи не было и в помине) развалилась.
они же завоеватели, а не развиватели. но сейчас завоеватель - не актуально.
Потому что азиатская раса...
Олеся Шибакова такой расы нет)
Зато эти гастробайтеры у работодателей в пачоте
интересный вопрос. . наверно потому что кроме как воевать они ничего не умели. а мы в отличие от них хоть имеем возможность украсть технологии у запада. тем более не так давно нам достались наработки самой технологически развитой страны как германия