Общество
Вы гордитесь Красной Армией и подвигами, которые она совершала?
29 января в Украине отмечают День памяти героев Крут. В этот день в 1918 году на железнодорожной станции возле села Круты 300 киевских студентов, защищая подступы к Киеву по заданию руководства Украинской народной республики, вступили в неравный бой с 6-тысячной большевистской армией Михаила Муравьева, которая шла на украинскую столицу. В итоге, студенты отступили, потеряв более 200 человек
Позднее, в Одессе, Муравьев хвастался своими подвигами: «Мы идем огнем и мечом устанавливать Советскую власть. Я занял город, бил по дворцам и церквям.. . бил, никому не давая пощады! 28 января Дума (Киева) просила перемирия. В ответ я приказал душить их газами. Сотни генералов, а может и тысячи, были безжалостно убиты.. . Так мы мстили. Мы могли остановить гнев мести, однако мы не делали этого, потому что наш лозунг — быть беспощадными! »
Муравьев первым в гражданской войне использовал отравляющие газы, запрещенные всеми международными соглашениями как изуверское оружие. Газы помогли его армии захватить мосты через Днепр и преодолеть оборонительные укрепления украинских войск на днепровских кручах.
Антонов-Овсеенко позже так охарактеризует Муравьева: «неуравновешенный, амбициозный, больной жестокостью» .
Бахвальство Муравьева проявилось и в том, что, разбив под Крутами отряд из 300 юношей-гимназистов, добровольно вставших на защиту УНР, он объявил, что разбил армию «самого Петлюры» , хотя к этому времени Петлюра ушел в отставку с поста военного министра УНР.. .
Захватив Киев, Муравьев на неделю стал его полным хозяином и палачом. На три дня столица Украины была отдана на разграбление. Люди боялись выходить на улицы: там грабили и убивали. «Классовый террор» прошелся косой смерти по украинской интеллигенции, офицерам, буржуазии. По разным подсчетам, только за неделю было уничтожено от двух до трех тысяч киевлян (среди них — около тысячи офицеров и генералов; в числе погибших генералы царской армии и армии УНР Б. Бобровский, А. Разгон, Я. Сафонов, Н. Иванов, Я. Гандзюк) .
Советское правительство Украины, переехавшее из Харькова в Киев, с ужасом обнаружило полное разложение армии «красных» и тысячи трупов мирных жителей [54] в парках Киева. Власти потребовали от Москвы немедленного удаления Муравьева из Украины. Киевляне видели в нем «вожака бандитов» , не имевшего никакого отношения к Украине. Он везде выступал с лозунгом «белых» «о единой, неделимой России» , а украинцев считал австрийскими шпионами и предателями «старшего брата» .
Диктатор «Малороссии» (так он называл Украину) , после страшных дней киевской «кровавой вакханалии» , начал наступление на Житомир, где находилась Центральная Рада. Муравьев очень легкомысленно отнесся к украинским частям, которые он называл «дружинами гимназистов» . У наступавших было около 15 тысяч штыков, а украинская армия насчитывала всего около двух тысяч. Но и при таком раскладе сил Муравьев не смог окружить и уничтожить части противника, которые обороняли свое правительство. В середине февраля он распылил свои войска. Они одновременно появились под Житомиром, Бердичевым, Винницей, однако в серьезных боях уже не участвовали.
Антонов-Овсеенко писал по этому поводу, что Муравьев допустил огромный просчет в войне против Центральной Рады. Его войска потенциально могли временно уничтожить украинскую государственность, но диктатор и его воинство собирались не воевать, а карать и реквизировать...
Оразгуль Асильева
молодец,Олег, хорошо ответил!!! плакат того времени!

Красная Армия всех сильней!
Горжусь, конечно! Тем паче, что большая часть из этих "защитничков",были не студентами, а сбродом, набранным по киевским помойкам (а КТО ещё воевал-бы за Петлюру?)! Ктсати, в Киеве, к тому моменту, стояла дивизия "сэчовикив"-но она отказалась выступить! А полк "рэгульнарнойиукрайиньськойи армийи","храбро" бросился удирать, завидев бронепоезд (в лучших традыциях"украйиньського вийска)!
Горжусь.
горжусь
очень сложный вопрос. надо знать хорошо историю того что случилось.
да
net, ne gorjus, schitayu ih ubiyzami i obmanshikami naroda, grabiteliami!!!
Теперь уж не понять, где правда. а где вымысел.
300 спартанцев блин
Безо всяких приколов, да -горжусь... кроме заградотрядовских "подвигов" и раскулачивания и расказачивания.. Тем более, что сам служил в этой армии в самый пик холодной войны...
Горжусь! Многим бандюгам от нее досталось...
Горжусь. если это вов,
конешно гордимся- вешали убивали грабили, насиловали, с живых людей шкуру снимали живьем,, ,
крестьянские голодные бунты подавляли с особой жестокостью- кидали живьем в проруби,, ,
вообщем гордость прямо распирает
армией горжусь, но явно не теми кто такие приказы отдавал !!!
Да
блин так ведь гражданская война. брат брата мочит.
да
Это кто же братьев славян стравил?
нет.... кроме ВОВ..