Общество
Как развивать дикцию и правильность речи
чтоб я мог быстро громко и четко произносить слова как дикторы на телевидинии я вот пробовал сарказмы из Доктора Хауса так не получаеться голос не тот и качество речи плохое
Если у вас есть врожденные или приобретенные дефекты речи то без логопеда вам не обойтись.
А в остальном вам поможет чтение в слух и с вырождением стихов ( Маяковский, Есенин ) и скороговорок ( найдите их в интернете через поисковик ).
Трудно произносимые ( для вас ) слова записывайте на бумаге и повторяйте по слогам.
Меняйте скорость прочтения текста.
Всё зависит только от тренировок, чем больше времени занимаетесь тем быстрее и грамотнее говорите.
Читай побольше научной литературы вслух и перед зеркалом!
Меняйте скорость прочтения текста.
Иногда выполнять упражнения для тренировки произношения не получается из-за нехватки времени. В таких ситуациях используется артикуляционную зарядку. Она состоит из нескольких простых упражнений:
Перемещение челюсти вперед и назад. При таких действиях рот находится в открытом положении.
Произнесение гласных о, у и ы. Делать это нужно в наклоненном положении, скрестив руки на груди. При этом голос понижается, а звук произносится протяжно. После очередного звука нужно подниматься в положение стоя, а затем выполнять наклон и повторять действие.
Движения языком. Хорошим упражнением для быстрого развития дикции является движение, при котором язык поочередно упирается в щеки. Делается это как с закрытым, так и с открытым ртом.
Прикосновения к зубам. Происходит выполнение этого упражнения с широко открытым ртом. Языком нужно поочередно прикасаться к каждому зубу, следуя по верхнему и нижнему ряду.
После выполнения таких упражнений на дикцию четкость произносимых фраз увеличивается, поэтому их часто используют люди, выступающие перед публикой.