В общем, ответ имеется. После недолгого ковыряния кнопками я определил для себя что лучше Википедии никто не ответит, причем ответ на вторую часть вопроса совершенно очевиден: где мы и куда мы идем:
Система принципата стала оформляться при Августе, власть которого основывалась на соединении различных магистратур. Август и его преемники, будучи принцепсами сената, одновременно сосредоточивали в своих руках высшую гражданскую (пожизненный народный трибун) и военную власть. Формально продолжало существовать республиканское устройство: сенат, комиции (народные собрания) , магистратуры (кроме цензоров) . Но эти институты потеряли прежнее политическое значение, так как выборы в них и их деятельность регулировались принцепсом. Реальная власть была сосредоточена в руках императора и близких к нему людей, его личной канцелярии, штат которой непрерывно рос, а сфера деятельности расширялась.
Термину «принципат» в исторической литературе соответствует термин «ранняя империя» , который считается более точным. На смену принципату пришёл доминат, где монархические черты видны гораздо более явственно, а республиканские институты большей частью упразднены, некоторые переформированы в монархические.
Общество
Принципат Августа.-что это такое и чем это похоже на современную Россию
После недолгого раздумия, и принимая ответ Павла, расскажу анекдот в тему:
Бегут спермотазоиды по "каналу". Устали остановились. Первый: ну, если я оплодотворю, я из него военного сделаю, . Второй, а я - офицера! Третий - я мать вашу генерала из него сделаю! Тут подходит четвертый, который обогнал всех пришел уже обратно и говорит: господа офицеры, нас крупно нае.. ли. Мы в жопе!
Это по принципиату однозначно, но это где мы. А куда бежали эти трое? в ДОМИНАТ. Вот и философия анекдота.