Общество

Со школьных времён не могу понять… вопрос скорее по истории, чем по литературе.

Этот вопрос возник у меня ещё в школьные времена после прочтения повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» и до сих пор я не нашёл на него ответа. Напомню эпизод: По доносу Швабрина, Гринёв был привлечён к ответственности за гос. измену – за то, что общался с Пугачёвым. На допросе у следователей Гринёв успешно оправдался было, успешно объясняя, что его общение с Пугачёвым не было изменой. Но, увидев, что придётся сообщить следствию о том, что участницей событий была также и Маша, Гринёв отказался далее давать показания – он не хотел, чтобы следствие заинтересовалось Машей. Из-за того, что Гринёв не стал ничего говорить в своё оправдание, ему угрожало осуждение (каторга). Вопрос: А чего Гринёв так боялся, что Машу допросят, как свидетельницу? Ведь её допросили бы, как свидетельницу а не как обвиняемую! Чего бояться?
Еще в 19 веке девица не могла оставаться в одной комнате с мужчиной, чтобы не быть скомпрометированной, несмотря на то, что нам с сериалах показывают обратное. А тут не только что оставаться, а неизвестно в каком качестве находиться с ним рядом в течение долгого времени. Давая показания, ей пришлось бы объяснять, какие отношения их связывают. Для дворянской девушки это гражданская смерть и конец репутации.
Наташа Житомирская
Лучший ответ
Дмитрий Смирнов Автору: Падший Ангел, Costa, wiktor kovaleff, Lenka.ru, chainick, Сергей Потапов, Александра Маркова, Nina, куда мы идём...,горыныч, Sagitta, Алиса Вам ответили. Очень хорошо и верно. Вам трудно понять, потому что сейчас другие нравы. Мне добавить нечего. ЛУЧШИЙ на мой взгляд у Sagitta
тода ешо были настоящие мужчины которые не желали впутывать любимую в намек на грязь
К*
Кристиночка *
Наталья Миронова А ещё тогда были настоящие женщины, которые не желали впутывать любимого в отсидку без вины.
Это рыцарский поступок!
Роман Барашков
В то время среди дворян было еще понятие о чести, по которому считалось абсолютно не дозвоительнымято впутывать женщин в свои мужские проблемы.. .
В том числе и потому, что даже быть свидетелем по делу о государственной изименене - чревато. . Да и сам вид мрачных казематов, допросы и т. д. могли плохо сказаться на психике молодой барышни, уже пережившей опасность.. .
Конечно, далеко не все дворяне были столь благородными, как Гринев.. . Швабрин, например, своочью оказался.. . Были и прочие сволочи.. .
Не стоит забывать и о том, что Капитанская дочка - хоть и считается классикой реализма, но написана все-таки в стилистике романтического романа, в котором гавный герой должен быть образцом добродетели и мужества...
Nurdaulet Murzabaev
он человек ЧЕСТИ.
Aндрей Zh
Не хотел втягивать в разборки
Дмитрий Прийма
Встречный Вам вопрос: почему в Евгении Онегине в сцене дуэли, несмотря на то, что Онегин специально опоздал на час (а опоздание даже на 15 минут, согласно дуэльному кодексу, автоматически и с позором для опоздавшего дуэль аннулировало) дуэль всё-таки состоялась. Там замешан конкретный человек и с конкретной фамилией.
Lion Ahmedov
Нормальное мужское желание защитить женщину. Век был жестокий, женщина считалась просто вещью, так что допрос мог вполон закончится в казарме жандармов.
Образ Гринева в повести Пушкина, конечно, выведен, как положительный и то, что он не выдал следствию Машу,
сегодня мы называем благородством и рыцарством. Сам
Гринев вовсе не считал изменой свое общение с Пугачевым, но сумеет ли устоять на допросе Маша и не подпишет ли она под давлением следствия какой-нибудь документ, опровергающий невинное общение Гринева с Пугачевым? ! Вот чего опасался Гринев.
Sky La
И свидетелей, и обвиняемых допрашивали одинаково жёстко. И свидетель легко мог сать обвиняемым (как впрочем и сейчас).
для дворянина вовлекать в дело кого бы то ни было ( а тем более даму) позор. большой позор. стрелялись и за меньшее.
А теперь тот город, за который бился Гринев отошел к Казахстану. И считается казахским. Т. ч. вопрос твой потерял актуальность.
..осудили бы вместе - как единомышленников...
Инна Роднова
Он не хотел, чтобы следствие заинтересовалось Машей.
боялся полицейского произвола
Люди и понятия о чести были совсем другие. Он не хотел, что бы его возлюбленную кто то там "допрашивал". Неважно в каком качестве.
другие времена другие нравы
Медет Советов
У следствия возникли бы вопросы, почему Машу не повесили за компанию.. . Возникли бы позорящую её слухи.. . Народ ведь тупой и злой...
Наталья Миронова По-моему, и без Гринёва было известно, что капитан Миронов был повешен Пугачёвым а его дочь Маша -- нет.
Боялся, вернее стыдился оказаться в невыгодном свете, перед отцом Маши, родственниками её и соседями, то есть когда, то все были людьми. Даже русак Гринёв.
ну во первых пушкин очевидно лучше знал своё время чем мы: от свидетеля до обвиняемого маленький шажок, что актуально и сейчас.
во вторых, джентельменство в мужиках воспитывать надобно, тоже и сейчас актуально!
ну и в третьих, чтобы разложить здесь всё по полочкам.. . необходимо все же понять: пугачев герой? или обыкновенный бандит? пушкин и попытался проанализировать, но увы не смог, впрочем как прозаик он вобще был откровенно слаб!
А и не ищи!
Светлана .
возможно, получилось бы, что он "впутал" её, "доложил" о ней, и это могло бы её отвратить, и объясняйся потом, и оправдывайся.. . Ну, и понятия о чести были тогда оч. строги (ведь чуть-что, и сразу дуэль)))
Антон Ручка
Рыцарь)) ) Не хотел честь дамы, чем то замарать.
Алла Сокурова
Жаль, что у него нельзя спросить: уж Гринев бы ответил!
Ольга Степовая
не хотел чтобы у девушки как нибудь была запятнана её репутация
Михаил Волохов
её бы привлекли за то что знала и промолчала- смекаешь?) )
и пошла бы она "по этапу" как все;) )
и сгинула бы там. .
А Гринёв, как джентльмен, принял удар на себя;))
Ольга М.
мужчина не мог допустить того что женщина окажется вовлеченной в столь неприятную историю
Нам бы твои заботы... .
ты счастливый человек!!
Любил Машу и все.
Тогда в понятие "допрос" вкладывалось несколько иное содержание, чем сейчас. Вот юноша и опасался, что после допроса вдовцом останется. Да и дворянское благородство - зачем девицу в мужские разборки вмешивать?
Обычный поступок
Всё очень просто: допрос Маши стал бы пятном на её репутации. Вспомните, Гринёв из-за одного намёка Швабрина на Машино расположение к Петруше стрелялся. А тут такое - следствие, допрос - и не где-нибудь, а у "разбойника"! Что Вы, честь девицы превыше всего!
&O
"meylis Orazov "
Как благородный человек, он не хотел любимой женщине неприятностей.
Вас это удивляет?
Наталья Миронова Каких-таких неприятностей?
не хотел просто впутывать и без того испуганную девушку в бесконечные допросы!
он до этого не догадался
Это сейчас мы такие подкованные-обвиняемый, свидетель, разницу понимаем... Хотя если следователь захочет-он так допросит, что и свидетель станет обвиняемым! Этого и боялся ваш герой. А может просто не хотел ее впутывать во все это.
Например когда жен Молотова и Калинина Сталин посадил за государственную измену, их мужья благополучно от них отреклись.