Общество

Почему в Германии чисто? И в кино показывали, как вернувшиеся оттуда после войны пленные рассказывали, что чисто.

Где-то с 18-19 века чистота начала прививаться планомерно властями, вместе с развитием техники, городского хозяйства, канализации.
До этого во всей Европе вываливали мусор, помои и отходы на улицу в городах, редко мылись, применяя духи от зловоний тела.
Может поэтому и развитие науки, техники мощное пошло, что ресурсы природные Европы были исчерпаны, простолюдинам нечем было топить, кроме хвороста, леса и поля были все частные.
Поэтому за последние века выработался культурный подсознательный аккуратизм и минимализм, упорядоченность бытовая, бережное отношение к ресурсам, природе, к каждому сантиметру земли, к каждому элементу и объекту в жизни, оптимизация труда, рационализм, педантизм, стремление к порядку и строгое следование законам.
Отсюда и высокое качество всего, что делают немцы и некоторые другие европейцы.
Это уже впиталось в культуру.
Подобное отношение по тем же причинам (стало мало земли и ресурсов) можно наблюдать у японцев.
Ещё одна немалая причина – в Германии в основном нет глинянных почв, и даже после частых дождей получается мало природной грязи.
Айгуль Баграмова (Галимова)
Лучший ответ
потому что губернаторы не воруют деньги---выделенные на приобретение урн--и уборочной техники
Костя Неверко
Может потому что там люди -мусор в помойку выкидывают, а не на улицу-
Ксения Иванова
Потому что за мусор штраф.
Елена Суркова
По чистоте крупные города от наших Москвы практически неотличимы.
*M
*** Madinka***
Чисто не там, где часто убирают, а там, где не мусорят! У немцев менталитет такой!
Олжас Бекеев
Во первых потому, что когда появилась Германия, мы ещё из одной чашки ели всем семейством... Увы, это история... Во вторых, нужно сравнить размеры Германии и России, и тогда вам всё станет ясно.. . И потом, большое значение имеет менталитет немцев... Главное у них во всём ОРДНУНГ, а у нас три вредных слова: АВОСЬ, НЕБОСЬ и НАКОСЬ ВЫКУСИ...:
Юлия Гусакова
Слово у них есть такое - Ordnung...оно у них в крови, попробуй окурок на проезжую часть из машины выкинуть, сразу из соседней машины позвонят в полицию и на первом же посту Вас остановят и оштрафуют... там все за всеми следят, такая нация....
**
*izmir *
Потому что не мусорят !
У нас в порядке вещей выбросить на асфальт окурок, использованный билет на транспорт, пустую пачку из под сигарет и т. п. И за животными своими они убирают.
Кстати, чисто не только в Германии, а и в большинстве стран Европы. Были в прошлом году в Хорватии, чистота !
чисто там где не мусорят..., ну и если немцы мусорят, на гулянках, то к 5 утра весь мусор убран, это никто не видит...
Толя Пухов
Так то ж немцы.
П!
Принцесса !!
Потому что страна цивилизованная в отличие от Расеи
*******
Потому что там живут чистоплотные выродки
Там правда очень чисто. Там не мусорят так и убираются лучше.
Samvel Gaspar
Потому что там такие правила. И люди там чистоплотные!
Svetlana Brimmere
Мусор выкидывай куда надо и тоже будет!