Общество

Что страшнее - произвол беззакония или произвол закона? Что представляет собой В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ заявленная Путиным

диктатура закона? Какого и В ЧЬИХ ИНТЕРЕСАХ?
Просьба отвечать аргументированно и без переходов на личности.
Если оба эти слова, “диктатура” и “закон”, понимать однозначно, то действительно получается крайне опасное сочетание, поэтому лучше бы говорить о диктатуре права. Ведь закон — это часто очень субъективное волеизъявление, его иногда принимают под влиянием какой-то группы лиц, под влиянием какой-то кризисной ситуации. В тоталитарных режимах это доходит до крайностей. Вы не знаете историю “берлинских зайцев”? В “третьем рейхе” транспортные службы пожаловались фюреру на то, что терпят огромные убытки. И приняли закон — безбилетных “зайцев” расстреливать. И расстреляли нескольких, поскольку закон есть закон. С тех пор, говорят, немцы аккуратно платят за проезд.
Natali Bavina
Лучший ответ
Все идет к тоталитаризму. Видимо, не зря Сталин стал столь популярным: близится повторение его времен.
Juma Khan
Всё что говорит Путин - ерунда. Его слушать, себя не уважать.
Туспаева Лейла
Помимо обычного агитационного заявления, это говорит о том, что нинакой независимости судебнлй власти от исполнительной и законодательной -не было и не будет.
Herr Monster
Диктатура всегда диктатура. Мы уже проходили диктатуру пролетариата, и все помнят, во что это вылилось. в любой власти, основанной на диктате, существует жесткая вертикаль подавления инакомыслия. Этот путь ведет в никуда, точнее по кругу.. . И пока живет в сердцах русских вера в "доброго царя", Россия обречена наступать на одни и те же грабли.
закон суров-но это закон. то что вы не в тюрьме-не ваша заслуга-а наша недоработка
Сергей Родиков продолжительный кашель
Всегда утверждал и утверждаю, что должна быть власть закона, а не закон власти. В России как раз всё наоборот.
Ну, а тут Путин, видимо, правду сказал, как ни странно! Правду о том, что всё идёт к диктатуре.
Словечки-то какие, даже если они и закона касаются.
Ностальгия на лицо!
Abzal Amirov