Общество

Масквичи, ну выгнали вы таджиков. Кто из вас будет работать дворником?

Petrikuss Petrikuss
А кто раньше работал, те и будут работать. Мордва, татары и чуваши
Маргарита Кузнецова
Лучший ответ
И кто будет на базарах фруктами торговать?
Людмила Борк
а вы за кого больше переживаете? за москивчей или таджиков?
Ну узбеки-то остались.
Гипотетически? Ленинградцы.
Jon[I] Lonely [Boy]
Я живу на последнем 8-м этаже кирпичного дома на Проспекте Мира в Москве.
Так что, с моего застеклённого балкона внутренний двор нашего 20-ти корпусного жилого комплекса виден, как на ладони с высоты маяка. Я не знаю, кто по национальности дворник, за которым закреплена территория вокруг наших корпусов. Но он - гастарбайтер однозначно и плохо говорит по-русски. Вместе сним работают и его соплеменники из других соседних участков. Довольно часто я засиживаюсь, работая в своём кабинете за компьютером слишком до поздна, либо сажусь за него слишком рано утром. Но меня поражает лишь одно, что сейчас, зимой, характерный звук от его лопат и скребков начинает раздаваться уже в пять часов утра. К 10:00-12:00 вся проезжая часть и тротуары выскоблены от снега до асфальта. Лёд там вообще не образуется. Я и жене постоянно говорю, что я не представляю себе, если бы на его месте работали русские, сколько бы им не платили. Уверен, что к 14:00 все были бы уже "под мухой". Если снег идёт не переставая, то к вечеру, когда жильцы начинают возвращаться с работы, процедура отскабливания продолжается вторым заходом. Снег выгребается даже из промежутков между нашими припаркованными автомобилями и из-под них. Сугробы на палисадниках вне проезжей части уже выросли выше моего роста (182 см.) . Я настолько уважаю работу этих труженников, что когда встречаю их на улице - всегда приветствую. Добросовестный труд должен поощряться не одной лишь зарплатой. И мне наплевать, откуда они приехали на заработки!
Летом пришлось наблюдать, как бригада гастарбайтеров занималась благоустройством детской площадки и территории, прилегающей к ней во дворе. Автобус привозил их (человек 7-9) ровно в 9:00. В середине дня (с 13:00 по 14:00) автобус отвозил их на обед. Перепахали всю землю, проложили дорожки и организовали площадки, раскидали чернозём и засеяли травой, заменили все бордюрные камни и уложили свежий асфальт, расставили лавочки и качели-карусели. Никаих перекуров (курил лишь один) , через 45-50 минут - пятиминутный перерыв и так все 11 часов рабты (автобус забирал их ровно в 21:00). За неделю всё было в идеальном порядке. В США работают точно так же - не раз наблюдал, как работают и там. Вот это - работа! А не по-русски: один с лопатой и 7 человек с сигаретами вокруг, смотрящих на него.
При всём при этом, я не испытываю ни малейших симпатий к мусульманам. Однако знаю и вижу - где хорошая работа, а где присутсвие при ней.
Elena Mozhaeva
я буду когда стану москвичом
Если выгнать образно говоря всех "таджиков",то придется нанимать русских и других граждан России. А им придется платить не 10 000, а 25 000 и это будет ОЧЕНЬ хорошо. Давно пора выгонять. Но КАПИТАЛИСТАМ и ВОРАМ это будет как серпом по одному месту.
Кавказцы. Их тоже много)
Да у нас и до таджиков неплохо убирались.. . (Это не призыв их выгонять) .
Кста, в Финляндии, например, где снега еще больше, прекрасно обходятся без таджиков и даже лучше справляются.. .
Незаменимых людей нет..
Он Самый