Общество

Почему на пожарном щите ведро коническое?

1) чтоб не украли - все таки в хозяйстве удобнее ведро с плоским дном
2) чтоб при пожаре народ не лентяйничал, не ставил ведра на пол, а передавал их по цепочки и тушил пожар
Вован Сергеев
Лучший ответ
остриём лед разбить можно в водоёме. . и из конического ведра вода сразу вся выливается
Изначально это пошло с флота. На кораблях ведра делались из многослойной парусины и сшивались в форме конуса (так проще) . С течением времени такую форму переняли в Англии первые пожарные бригады, в которых было немало отставных моряков Королевского флота. Ведь конусу также легче справляется с кромкой льда на воде.

Также существуют такие версии:
коническое ведро не украдут с пожарного щита, для бытового использования оно не пригодно
такая форма ведра позволяет в зимнее время пробивать лунки в пожарных водоемах
особая форма пожарного ведра позволяет избежать расплескивания воды при тушении
таким ведром воду зачерпывать удобнее, особенно, если на веревке опускать в яму или колодец
таким ведром удобнее зачерпывать песок, т. к. в этом случае приходится поддерживать ведро за дно
На самом же деле коническая форма сделана для того, чтобы даже при падении пожарного бойца вода вылилась на огонь.
Сергей Гастев
Карина Залевская за источник!)
Чтобы не украли)))
Потому что изначально это была рюмка....
чтобы использовали только по назначению
Евгений Жуков
Дешевле в производстве, да и чтобы не утащил кто-пользоваться не удобно в хозяйстве. А если серьёзно, то, открою тебе секрет, который мне старый-старый пожарный сказал по секрету: один раз в год, во время ночной смены, пожарные одевают его на голову новичку и он произносит какую-то страшную клятву! Какую не сказал.. видать, очень страшную..
это увеличивает площадь покрытия водой
Zakir Salimbaev
наверно что б не воровали
Amir Sherazi
...чтоб не сачковал при пожаре : типа перекур, полное ведро не поставишь (коническое)
Илья *******
Что бы не сперли для хозяйственных нужд.
что бы не воровали
что-бы домой не спёрли.
Что бы не своровали, в домашних делах оно мало в чем полезным будет, вот на это и надеялись и делали коническим
Чтобы не сидели на нём.
Чтоб без перекуров воду таскал (поставить то чтоб передохнуть невозможно!!! ) )))))
Misiriyo Matkulova
это горшок
Вроде, чтобы поставить не могли, а передавали дальше во время пожара.