Общество

Почему во время штурма дома, в котором засели боевики, используют живую силу, а не технику?

Например робота, который может спокойно пронести к дому взрывчатку и спокойно подорвать ее, или например воспользоваться газом? Ведь постоянно при штурме пустого дома, в котором засели боевики, погибают сотрудники спецназа? Ладно, если бы там еще заложники были - но часто там только бандиты сидят, и их оттуда нужно просто "выкурить" или подорвать нах. Для этого же не требуется живая сила?
G*
Guldеnааа***** ****
Техника в данном случае не имеет фактора скрытности и маневра а потому является прекрасной мишенью для гранатомётчика-в отличии от пешего бойца
Lüba Bilen
Лучший ответ
Guldеnааа***** **** но ведь смерть пешего бойца в мирных условиях - это ведь огромный резонанс
Вопрос тактики ведения боевых операций.
Вы явно непрофессионал.
Во первых робот не пройдет
Во вторых - его нет
В третьих ни один робот не заменит хорошо обученного бойца
В четвертых стоимость одноразового робота равна годовой зарплате роты спецназа.
Еще вопросы?
Василий Филин
Guldеnааа***** **** ну а усыпляющий газ почему невозможно пустить? если хотят взять живыми? Ведь ударом из гранатомета больше шансом противнику "не выжить"
1. Технику используют. Те же БТР - чем вам не техника?
2. Нет пока таких роботов, чтобы могли это сделать. Подогнать танк и шмальнуть куда проще и надёжнее дурацкого робота. Это только в "Робокопе" робот выдерживает очередь из того-же калаша.
3. Не постоянно. Но случается. "На войне, как на войне. " Даже после вашего робота-мечты всё-равно надо пускать человека, а значит и робот не гарантирует от потерь.
4. Контроль. Перечитайте историю обороны Сталинграда, может и поймёте, что никакая техника и никакие разружения не способны вычистить полностью живую силу противника. Немцы тоже думали, как вы, пока на собственном опыте не убедились, что оборонять руины даже легче, чем целый город.
Алишер Акрамов Я не про робокопа имел в виду. Надо проводить операции на расстоянии. Видеоконтроль и механизмы. Всёравно работают на убийство. Зачем люди в зоне огня. А наведение? Те же ПТУРсы от оператора.
Потому что страна наша бедная: -( Дешевле солдатика потерять и фантиками от него откупиться.
А была бы держава, то вместо человеческой души посылали бы робота. Каких бы эот денег не стоило. Просто живём мы ещё при царе Горохе: -( Солдат ничто (чмо) , а победителей не судят. Не разбирают и не выносят на суд: правильно ли всё сделано. Может быть можно было по другому. И ненадо прикрываться гос. тайной. Кадры кино как под капирку похожи. Менять надо систему.
А вообще ходят слухи, что бойцам за боевой день 20.000рублей плотят. Генералы (офицеров) там хватает. И ПОЧЕМУ ни одного живого террориста. Мёртвые ничего НЕ СКАЖУТ.
Сергей Полковников С одной стороны - не скажут, а с другой стороны - всяким правозащитникам делать нечего. Пока он будет разговорён, там уже столько воронья слетиться. Да и мораторий на смертную казнь. Ну и нафиг он нужен живой-то? Выбить из него информацию нельзя, расстрелять за преступления тоже. Только корми его да стереги. Труп же во второй раз не воевать полезет, это только в сказках про зомбаков бывает. А информацию и из документов можно получить, у них там тоже бюрократии хватает.
Евгения Криамелестический А корень зла где? Откуда берутся смертники? Кто вербует? Вооружает? Снабжает документами? Вопросов много. И учится надо. В Израиле тишина, служба работает. А мы как вседа впереди. Только где? И почему думают, что смерть страшнее пожизненого заключения.? Чем моложе боец, тем легче он думает о смерти.
И почому считаем, что информацию выбить нельзя? Химия слабовата? И документы они с собой носят о своей организации?;-)
это чтоб служба медом неказалась ..и вообще техника дороже человека ..убьют одного на его место пришлют еше троих .)))
Эффективнее! Больше крови, больше прибили
Разрушить всё можно, но после надо построить это первое. Второе надо взять живого противника и это самое гланое.
Светлана К
Для вас БТР уже и не техника а так, игрушки? Робота из Калаша в щепки разнесёт.
а ещё можно гранату в окно и вообще не париться... .
штурмуют чтобы взять живыми наверное.. .

на самом деле грамотный штурм, когда известно количество и вооружённость противников, и когда они в меньшенстве вероятность потерь близка к нулю.. .
потому что на количество способов убить 21 век на данный момент самый богатый)

для развлекалова можно даже кинуть им веселящий газ со слезоточивым. пусть поржут перед смертью)
Антон Зуев
Анастасия Игнатова а проще ракетой ..но она дорогая ..))
техника умнее
Кассетные бомбардировки решают задачу
Алия Raw
живая сила дешевле, ведь это пушечное мясо, чем разрушать техникой дома (сооружения) . Простите что грубо, но это так
Нуржан Бегалин
Считай, что теперь твой голос услышан. Думаю так.
это треннировка !!!
Рома Reed 09
наверное у них предписание какое, или просто дешевле живых людей на смерть посылать чем робота, за миллион, который упав со ступеньки сломается...
а кто вам такие глупости наговорил? если нет заложников, то просто зачищают целиком дом, ИМЕЮЩИМИСЯ ПОД РУКОЙ СРЕДСТВАМИ! вы бы не боевики смотрели, а в армию прогулялись:))
раша техника не выдержит или сломается по дорге или во время штурма
Альбина Сорокина Дурак ты и подонок.
Это у нас со времён Сталина, который говорил: "Нечего жалеть солдат, русские бабы ещё нарожают", да маршала Жукова, который положил тысячи солдат в боях от Баян Цагана в Монголии в1939г. и до Берлина в 1945г.
У русских все через опу