Общество

21.12.2012 - что это? Последний день жизни человечества или самая крупная в мире афера за всю историю?

И почему это считается, что Конец Света по Нострадамусу совпадает с Концом Света индейцев Майя (2012), если по его официальным прогнозам Конец Света должен был случиться в 2000 году?
Дина Давыдова
Ни так, ни эдак. Просто дата)

Афера, блин) Вот, когда один король выгнал всех евреев из своей страны, а потом разрешил вернуться за деньги - вот это я понимаю.
Михаил Кочергин
Лучший ответ
А какая это афера? Афера подразумевает получение денег путем надувательства, а кто и на чем наживается в данном случае? Это очередной блеф.
Риммка Риммка
Вы просто успели забыть о "проблеме 2000" (года) и нашли другую. Не парьтесь.
Лилия Сенькина
и в чем вы усматриваете аферу?
У Майя просто знаний (ума) нехватило просчитать дальше календарь, а из этого сделали неплохой пиар и темы для обсуждения...
Я надеюсь что это будет Конец.
Майа, Вавилон, Настрадамус и прочие так сказали
Боже, неужели мой день рождения станет днем конца свтеа? ! Вот ужас-то!
Бред. Придумать цифры все поделить и посчитать соответствующим образом, а после цивилизованные люди верят недоразвитым цивилизациям и наркоманам из прошлого.)))
Arrian Viktorov
Это пятница - последний рабочий день, потом идут выходные :)
Это неправда, ИМХО.
Конец будет, но дату его знает только Господь, а он вам здесь не ответит)))
21 декабря 2012 года — дата мифического конца света или же его радикального преобразования (якобы наступление астрологической эры Водолея [источник?]) , которую часто можно встретить в эзотерической литературе. В конце 2000-х гг. получила особую популярность как своего рода городская легенда и интернет-мем. Иногда встречается также альтернативная дата конца света — 23 декабря 2012 года [1].

Календарь майя

Исходной точкой зрения для рассуждений по поводу «конца света» служит длинный счёт календаря майя, по которому на декабрь 2012 года приходится окончание текущего бактуна (цикла в 5125 лет) и начало нового. Из «Пополь-Вуха» некоторые [кто? ] майянисты делают вывод, что нынешний (13-го по счету) бактун начался 11 или 13 августа 3114 г. до н. э. и, таким образом, близок к своему завершению [2].

Между специалистами по истории и культуре майя нет согласия насчёт того, что означает конец бактуна. Современные представители майя в своей массе не придают дате никакого значения [3]. Автор популярных книг по майянистике, Майкл Коу, в 1966 году писал, что, с точки зрения древних жрецов, «распущенные народы мира» погибнут, когда в декабре 2012 года закончится очередной бактун [4]. Между тем надписи храма в Паленке приурочивают различные события и к более поздним датам — вплоть до 21 октября 4772 года [2]. Напрашивается объяснение, что жрецы майя связывали с окончанием бактуна кардинальное обновление мироздания, а не его гибель [5].

Все построения о катастрофе в конце 13-го бактуна исходят из двух источников. В Тортугеро на юге штата Табаско обнаружена полустёртая надпись VII века о том, что в конце бактуна прибудет бог войны, раздора и смерти. В книгах пророка-ягуара (XVIII век) содержатся туманные намёки на то, что финал бактуна принесёт бедствия и в то же время положит конец испанскому владычеству в Мексике
[править] Новейшие спекуляции

В начале XXI века майянские пророчества прочно вошли в массовую культуру благодаря текстам адептов нью-эйджа, роману Дэна Брауна «Утраченный символ» и фильму-катастрофе Роланда Эммериха «2012» (вышел на экраны в 2009 году) . С 1998 года в Индии действует секта, ожидающая конца света на исходе 2012 года [8]. Последователи Игуаньдао также ждут в 2012 году катастрофы, основываясь на гаданиях методом фуцзи.

С середины 1990-х гг. астроном-любитель Дж. М. Дженкинс стал публиковать популярные брошюры, в которых связывал конец бактуна с зимним солнцесостоянием, точнее — с якобы предстоящим в конце 2012 года «галактическим выравниванием» (его собственный термин) [9]. Однако он признаёт, что последнее такое «выравнивание» приходилось на 1998 год и прошло незамеченным [10]. Кроме того, начало текущего бактуна не было приурочено к значимым астрономическим событиям. Майянисты вообще сомневаются, что месоамериканские жрецы придавали значение равноденствиям и солнцестояниям

Антинаучный характер носят встречающиеся в популярной литературе спекуляции о приближающейся инверсии магнитного поля Земли в связи с повышенной солнечной активностью (инверсия занимает не один день, а порядка 5000 лет) и о столкновении Земли со странствующей планетой Нибиру. По словам Майкла Брауна, если бы такое столкновение произошло в 2012 году, таинственную планету уже в 2010 году было бы видно в небе невооружённым глазом

В январе 2011 года глава SETI издал пресс-релиз с опровержением слухов о том, что его организацией якобы зафиксирована летящая в сторону Земли «армада инопланетных кораблей» [14]. В конце 2010 года такую «утку» опубликовали многие средства массовой информации, главным образом русскоязычные [15], авторы которых ссылаются на артефакты в WikiSky, якобы наблюдаемые в этой интернет-системе коллективного обзора небесной сферы.
крупная в мире афера
Нет, это неправда.... просто бред) ) не верите этому!